В Yellowknife (Северо-Западная территория)

объявлено чрезвычайное положение, так как в этом районе бушуют лесные пожары. В ответ на запрос о федеральной помощи, в СЗТ прибыло более ста военнослужащих на борьбу с пожаром.
Лесные пожары лета 2023 года в Канаде привели к рекордному выбросу углекислого газа (CO2) и негативно сказались на качестве воздуха как в самой стране, так и за ее пределами.
С 1 января по 31 июля совокупные выбросы углекислого газа в результате лесных пожаров по всей Канаде составили 290 мегатонн. Это уже более чем вдвое превышает предыдущий рекорд за год в целом и составляет более 25% от общемирового показателя на сегодняшний день.
К концу июля было сожжено более 120 000 кв. км, это почти вдвое больше, чем предыдущий рекорд 1995 года, когда сгорело 71 060 кв. км. Пожары продолжают гореть, а объём выбросов углекислого газа в стране продолжает увеличиваться.
Ученые считают, что температура приземного воздуха в Арктике повышается быстрее, чем в среднем по миру, и это может способствовать росту активности пожаров.

Инфляция в стране подскочила до 3.3% в прошлом месяце. Проценты по ипотечным кредитам являются крупнейшим фактором увеличения. Затраты на проценты по ипотечным кредитам увеличились на 30,6% в прошлом году. Это еще один рекордный прирост по сравнению с прошлым годом и крупнейший фактор увеличения общего уровня инфляции.
Цены на продукты питания по-прежнему растут почти в три раза быстрее, чем уровень инфляции.
Цены на газ были основным фактором, повышающим уровень инфляции, в основном из-за того, что экономисты называют эффектом базы.
Цена на электроэнергию взлетела в прошлом году, до 11,7 процента. Это более чем вдвое превышает годовой прирост на 5,8%, зарегистрированный в июне, и самой большой причиной роста стало более чем удвоение счетов за электроэнергию в Альберте, которые выросли на 127,8% за год до июля этого года.

Несмотря на бурные протесты снаружи, три трансвестита спокойно провели детское мероприятие в публичной библиотеки Хедингли. В это время на улице две небольшие группировки стояли друг против друга, не обошлось без полиции.
Цель мероприятия была достигнута, трансвеститы продемонстрировали детям, что они тоже люди и что дети тоже могут быть самими собой в этом жестоком мире. Главный библиотекарь очень горд собой, что библиотека провела первое мероприятие, знакомящее детей и их родителей с трансвеститами. Родители тоже прониклись, провожали трансов до автомобиля с флагами прайда, радостно крича и аплодируя на парковке библиотеки.

Алкогольная забастовка продолжается и даже набирает обороты, подключаются новые люди и организации, но решения конфликта пока не видно.

Blue Cross запускает новую программу, которая предлагает супружескую и семейную терапию за полцены после того, как заметила, что спрос на консультирование вырос после пандемии COVID-19.

Ваша Винни

 

 Фото из Летний Прилив