В прошедший четверг государство начало выдавать ежегодные платежи коренному населению, согласно Первого Договора 1871 года по 5 долларов на человека. Традиционно сиё действо происходит на Форксе. Конечно, люди не довольны размером аннуитета, что такое 5 долларов в наши дни.
Рабочая группа по модернизированным аннуитетам предлагает перейти к наземной модели платежей, а не приспосабливаться к инфляции. Платеж в размере 5 долларов с поправкой на инфляцию составил бы сегодня около 115 долларов.
Модель же расчета по стоимости земли в настоящее время приводит к диапозону цен от 75000 до 9000 долларов на человека в год.
По данным Статистического управления Канады, в 2021 году чуть более 127 000 жителей Манитобы имели зарегистрированный или договорный статус индейцев.

Владельцы ранчо по выращиванию крупного рогатого скота, что расположено недалеко от Роблина, возмущены. Волки уничтожают телят, что наносит ущерб ферме. Программа компенсации ущерба дикой природе Манитобы (Manitoba's Wildlife Damage Compensation program) получает 1900 исков ежегодно, среди которых 20% ущерба нанесли волки. Но! Фермер должен доказать правительству, что ущерб нанесли дикие звери, а это зачастую невозможно. Волк - умный зверь, совершает набеги ночью и уносит жертву с собой. И фермеры продолжают кормить представителей дикой природы, теряя ежегодно десятки тысяч долларов. Сейчас на маркете цена одного теленка стоит в районе 2000 долларов. Рэдфорды заявили, что с 10 мая 17 телят были убиты, но они получили компенсацию только за двух, потому что не смогли найти туши остальных.

Предприятие, расположенное в Харроуби, примерно в 16 км к западу от Рассела, недалеко от границы Манитобы и Саскачевана, является первым калийным рудником в провинции. Рудник будет производить 250 000 тонн калия в год. Правительство Манитобы выделило 300 000 долларов начального капитала на проект через Фонд разработки полезных ископаемых Манитобы. Этот проект является одним из 53, поддерживаемых фондом с 2020 года. Технология добычи является экологически чистой. На руднике используется селективный процесс добычи раствором, при котором нагретая смесь воды и соли закачивается под землю для растворения калийных отложений. А 11% чистой прибыли рудника будет отдаваться местным общинам коренных народов и Федерации метисов Манитобы.
Горнодобывающая промышленность инвестировала более 170 миллионов долларов в геологоразведку в Манитобе в прошлом году, и провинция значительно улучшила свои позиции на мировой арене в горнодобывающем секторе.

Две новые проверочные лодочные станции открылись в Манитобе, одна недалеко от Minnedosa и вторая в Ste. Rose du Lac.
Если вы не остановитесь на станции осмотра лодок на своем гидроцикле, вам придется заплатить штраф в размере 672 долларов. Те, кто вывозит гидроцикл или связанное с водой оборудование из водоема в контрольной зоне и помещает его в другой водоем без надлежащей дезактивации, могут быть оштрафованы на 2542 доллара. Проверка лодок обязательна при перевозе их в новый водоём, дабы избежать распространение водных инвазивных животных.

Ежегодно в Виннипеге крадут до 2000 велосипедов, и о многих кражах не сообщается. Уровень возврата украденных велосипедов в городе составляет менее 10 процентов. 12 июня мэр Скотт Джиллингем представит исполнительному комитету по политике предложение о пересмотре текущего городского реестра велосипедов. Движение велосипедистов призывает город принять новую бесплатную систему регистрации велосипедов, которая является частью более крупной сети, объединяющей несколько юрисдикций, для более эффективного отслеживания украденных велосипедов в Виннипеге и по всей стране. Аналогичный шаг в Ванкувере недавно привел к сокращению краж велосипедов на 42 процента.

Ваша Винни.