Опубликован отчет полицейской службы Виннипега за 2022 год.

Представим вам несколько сухих цифр.
Звонки в Центр связи увеличились на 6% по сравнению с 2021 годом и в среднем за пять лет (13,6%), в среднем ежедневно поступает около 2000 звонков.
Общая преступность увеличилась по сравнению с 2021 годом (+25,6%) и в среднем за пять лет (+17,0%), вернувшись к тенденции роста, наблюдавшейся до пандемии.
Тяжесть насильственных преступлений достигла самого высокого уровня с 2009 года, включая рекордное количество убийств (53). Преступления, совершенные с применением ножа, увеличились на 12% по сравнению с 2021 годом, а использование медвежьего спрея удвоилось с 2019 года. На долю правонарушителей, освобожденных под залог, приходится 1 из 5 раскрытых насильственных преступлений.
Преступления против собственности увеличились за 2021 год (32%), а средний показатель за пять лет (20,3%) вернулся к допандемической тенденции роста.
Преступность среди молодежи увеличилась по сравнению с 2021 годом (+43,4%), но упала ниже среднего пятилетнего показателя (-13,7%). Преступность среди молодежи в Виннипеге неуклонно снижалась в течение многих лет, достигнув недавнего исторического минимума в 2021 году.

Из отчета видно, что пандемия внесла свои коррективы в поведение жителей города. Однако уровень преступности, который снизился во время пандемии, вернулся к более высокому, чем обычно, уровню.

Высокая температура воздуха может наделать бед с человеком. Необходимо соблюдать меры предосторожности от жары. "Очень важно избегать обезвоживания, вода помогает сохранять прохладу," - сообщает Лиза Гилмор, координатор по чрезвычайным ситуациям в Виннипеге. В городе установлены резервуары с питьевой водой, доступные круглые сутки.
Станции были впервые установлены в прошлом году в качестве пилотного проекта и будут работать до тех пор, пока не начнутся морозы. Адреса: Central Park, рядом с Broadway Neighbourhood Centre и перекресток Selkirk Avenue и Powers Street.

Лидером Манитобы в номинации "самая плохая дорога" стала круговая дорога провинциального парка Вайтшел - Provincial Road 307, причем второй год подряд. А в Виннипеге лидирует по ямам и ухабам Goulet Street.

Шесть домов, вероятно, придется снести городу за свой счет. Хотя есть выход - продать их по доллару некоммерческим организациям. Прежде недвижимость была конфискована полицией в соответствии с законом. Три дома расположены в сотом квартале Lisgar Avenue и три в двухсотом Austin Street North. Есть и другая недвижимость, конфискованная в "благополучных" районах, продать которую по рыночной цене не составляет затруднений.
В Манитобе человеку не нужно предъявлять обвинения в совершении преступления, не говоря уже о том, чтобы быть осужденным, чтобы его имущество было конфисковано. С этой практикой многие не согласны, пока вина человека не доказана, их собственность не должна продаваться до слушания уголовного дела.

Будем надеяться, что весь этот негатив жизни нас не коснется.

Ваша Винни.