Со следующей недели США

прекратят действие мандатов на вакцинацию против коронавируса для канадцев, пересекающих сухопутную границу. Требование вакцинации также отменяется для международных авиапассажиров, въезжающих в США.

PSAC достигла предварительного соглашения с федеральным правительством. Однако забастовка работников CRA продолжается, как и переговоры.

Провинции по всей стране призывают федеральное правительство реформировать систему залога в стране, чтобы защитить сообщества, не допуская на улицы рецидивистов, совершивших насильственные преступления.
Последние статистические данные полиции Виннипега показывают, что почти 20% людей, обвиненных в насильственных преступлениях в прошлом году, были освобождены под залог, 16% обвиняемых в убийствах были либо освобождены под залог, либо с испытательным сроком.

Лесные пожары продолжают бушевать в Альберте. В настоящее время горит более 100 активных пожаров, 31 из них вышел из-под контроля. Пришлось эвакуировать более 29 тысяч человек. Британская Колумбия страдает от оползней в горах и камнепада.

Провинция выделила 30 млн.долларов на реконструкцию и расширение отделений интенсивной терапии госпиталя Grace ICU. Проект запланирован на следующее лето.

Отменено обязательное ношение масок в медицинских учреждениях Манитобы с 10 мая.

В Виннипеге несколько дорог будут перекрыты из-за ремонтных работ. Stafford между Grant и Pembina закроются до конца октября, Johnson Avenue West между Henderson и Levis до середины октября.

Вопрос по внедрению городского транспорта в Штейнбахе поднят около двух десятков лет назад, когда численность населения была порядка 10 тысяч человек. С тех пор население практически удвоилось, а городской транспорт так и не появился на улицах города, третьего по величине в Манитобе. Хотя более мелкие городки предоставляют свои жителям общественный транспорт: Томпсон с 13 035 жителями, согласно переписи 2021 года, Селкирк, с 10 504 жителями.
Образовалась Юго-Восточнвя коалиция по борьбе за внедрение общественного транспорта в своем регионе, в нее входят активисты Винклера с населением 13 745 жителей, Portage la Prairie с 13 270 жителями. Безусловно для общественного транспорта нужна плотность населения для жизнеспособности транзита. Есть факты из жизни людей, что им приходиться покрывать по несколько км пешком до работы и после неё, что, конечно, дико в наши дни. Но пока вопрос в процессе принятия решения, когда и как он завершится не ясно.

Лето неразрывно связано с комарами и другими насекомыми. Городская власть Виннипега просит владельцев домов бороться со стоячей водой во дворах. Ежегодная программа города по уничтожению комариных личинок приступила к действию.

Ваша Винни.