Алан Лагимодьер уходит из политики, 

представитель РС MLA в Селкирке, ссылаясь на семейные причины.

Еще один PC MLA заканчивает работу в провинциальном парламенте.. Мирна Дриджер, выбранная от Западного Виннипеге с 1998 года, говорит, что с нетерпением ждет возможности проводить больше времени со своей семьей.

В копилку вирусов добавился подвариант ковида, который беспокоит чиновников здравоохранения. В Канаде было обнаружено более 20 случаев XBB.1.5. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что это самый трансмиссивный штамм коронавируса, который они когда-либо видели.

Центр гидрологического прогнозирования транспорта и инфраструктуры Манитобы сообщает, что увеличит сток из Шеллмутского водохранилища для понижения уровня водохранилища в рамках подготовки к весеннему стоку из верхнего течения реки Ассинибойн. Отток из плотины Шеллмут будет увеличен до 500 кубических футов в секунду (cfs) с нынешних 195 cfs.
Окончательный выпуск 500 футов в секунду поднимет уровень воды в реке Ассинибойн на один-два фута между плотиной Шеллмут и Брэндоном. Повышение уровня уменьшится в восточном течении реки и составит около полуфута в Виннипеге.

В Виннипеге удалось сохранить пекарню KUB Bakery. Близнецы-знаменитости Chip and Pepper Foster договорились о слиянии бизнеса и с удовольствием продолжат наследие компании.

26-летнему Итану Паудерхорну предъявили обвинения в поджоге и убийстве второй степени после рождественского пожара апартамента Warwick на Qu’Appelle Avenue, в результате чего двое человек погибли и четверо получили серьезные повреждения.

Манитоба продолжает лидировать в стране по предоставлению полного спектра поддержки и услуг по расселению, а ее Украинская целевая группа по делам беженцев остается национальным эталоном. В расчете на душу населения в Манитобе искало убежища больше украинцев, чем в любой другой провинции. Согласно федеральным данным, примерно 12% прибыли в Манитобу. Организована огромная финансовая помощь беженцам в виде бесплатного жилья, еды, детсадов, языковых курсов, медицинской и даже стоматологической услуг, как и трудоустройство. (Как же мы удивились встрече украинских беженцев из Канады на резерте Кубы в декабре, жалующихся на слабую помощь Канады).
Правительство Манитобы также предоставило Украине прямую гуманитарную помощь в размере 800 000 долларов и почти 300 мягких бронежилетов для помощи в военных действиях.
Кроме этого Манитоба выделила 5000 долларов на поддержку Hockey Can’t Stop Tour, организованного фондом «Украинская хоккейная мечта» и Федерацией хоккея Украины. Мужская сборная Украины (хоккеисты возрастом до 25 лет) совершила поездку по Западной Канаде в рамках подготовки к предстоящим Зимним Всемирным студенческим играм в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк.

Природа продолжает рождественскую сказку, украшая деревья узорным ярко-белым инеем. Фото из Рождественский лес

Ваша Винни.