Суммы поощрительных выплат

Climate Action Incentive payment, так называемые в народе carbon tax на 2023-2024 год получат жители Манитобы поквартально по $132 на первого взрослого, $66 на второго взрослого, $33 на каждого ребенка.
Правительство Канады не получает прямых доходов от платы за загрязнение. Все прямые доходы от федерального сбора за топливо возвращаются в провинцию, которая не поддержала требования федералов. 90% от собранного налога на загрязнение идет населению, а 10 % для поддержки малого бизнеса и групп коренных народов.

Пилотный проект Nexus Program по быстрому пересечению границы между Канадой и США гражданами с низким уровнем риска даёт сбои. Заплатив один сбор, участники NEXUS получают привилегии пересечения в воздушных, наземных и морских портах въезда, участвующих в программе. Программа начала работу в конце сентября этого года в Канаде и в апреле в Штатах. Многие пограничные пункты остаются закрытыми для владельцев карты Нексус из-за нехватки персонала. С 6 октября по 5 ноября было выпущено 49 482 новых, обновленных или замененных карты Nexus.

Согласно оценкам из нового исследовательского документа Банка Канады, опубликованного во вторник, 50% держателей ипотечных кредитов с плавающей ставкой уже достигли своей триггерной ставки. Эта доля вырастет до 65% к середине следующего года, поскольку центральный банк продолжает повышать процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию.
По данным Банка Канады, с начала пандемии было выдано около 670 000 ипотечных кредитов с плавающей ставкой. На ипотечные кредиты с плавающей процентной ставкой приходилось около 50% всех ипотечных кредитов, выданных с середины 2021 года, по сравнению со средним показателем в 20% в годы, предшествовавшие пандемии.
Заемщики искали продукты с переменной процентной ставкой, потому что стоимость займа обычно была дешевле, чем ипотека с фиксированной процентной ставкой.
Ожидается, что Банк Канады снова повысит процентные ставки 7 декабря либо на четверть, либо на полпункта. Финансовые рынки ожидают, что базовая процентная ставка банка достигнет 4,25% к началу 2023 года по сравнению с 3,75% сегодня.
В национальном масштабе цены на жилье снизились примерно на 10% по сравнению с пиком в феврале.

Manitoba Health сообщает, что, начиная с 28 ноября, записи на вакцинацию против обезьяньей оспы будут доступны через местные органы здравоохранения. По состоянию на 21 ноября людям, имеющим на это право, была введена 1361 доза вакцины. Манитоба сообщила об одном подтвержденном случае обезьяньей оспы. После следующего обновления 13 декабря онлайн-данные об обезьяньей оспе будут обновляться каждые четыре недели на основе информации, введенной в провинциальный регистр иммунизации.

Рождественский сезон уверенно идет по Манитобе, возвращая полюбившиеся события после пандемии. Вот, и самая продолжительная, яркая ярмарка в Канаде Christkindlmarkt возвращается в Fort Garry Place.
Развлечения на все выходные, с 25 по 27 ноября.  Немецкая ярмарка Christkindlmarkt

Ваша Винни.