Вчера в некоторых частях Великобритании температура достигла +40,3°C. Тепловой рекорд страны тяжело переносится жителями, лишь один процент из них имеют кондиционеры.

Очень скоро услышим от доктора Руссена о планах по внедрению в провинции вакцинации против короновируса детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Федералы прививку одобрили, дело за провинциалами. Пока писала новости, получила бюллетень, оказывается он всё еще издается.
Бюллетень №580 от 20 июля 2022 года гласит о вакцинации детей возрастной группы от 6 месяцев до 4 лет (видимо здесь опечатка в документе, должно быть до 5 лет), около 76700 детей этого возраста в Манитобе. Первоначально запасы вакцины будут ограничены: первая поставка составит 14 900 доз. Приоритет в вакцинации будет отдаваться детям с проблемным здоровьем. Вакцина представляет собой серию из двух доз, а рекомендуемый интервал между дозами составляет восемь недель. Родители и опекуны подходящих детей могут начать запись на прием 25 июля.
Вторая поставка вакцины ожидается в конце июля или начале августа.
На сегодняшний день жителям Манитобы было введено более 3 миллионов доз вакцины против COVID-19. Приблизительно 43 процента детей в возрасте от 5 до 11 лет полностью привиты. Почти 80 процентов молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет получили как минимум две дозы вакцины.

Правительство Манитобы разработало новую программу обучения для подготовки несертифицированных медицинских работников, но критики считают, что немногие имеют право на нее, и у них мало стимулов оставаться в сфере, подверженной пандемии.

Вчерашний ливень нанес ущерб нескольким населенным пунктам южной части Манитобы. По словам метеорологов, около Мэтлока выпало более 100 мм осадков, вокруг Портедж-ла-Прери — более 80 мм. В городе Теулон к северу от Виннипега произошло сильное наводнение и отключение электроэнергии.

В соседней провинции в районе Кеноры закрылись дороги, шоссе 17 закрыли из-за размыва, в результате чего на дороге образовалась значительная яма, объезд недоступен, в районе озера Ричард. Шоссе 71 открылось после закрытия.

Пляж Spruce Sands находится на озере Виннипег, примерно в 16 км к северу от поселка Гимли. Manitoba Health сообщает, что 15 июля возле пляжа Еловые Пески в сельском муниципалитете Гимли произошел разлив сточных вод, который влияет на качество местной воды, включая повышенный уровень кишечной палочки. Причиной разлива является канализационная труба, поврежденная во время планового обслуживания. Людям и животным рекомендуется не заходить в воду на пляже до обновленной информации.

Виннипег переживает череду поножовщины. Жители просят изменить закон и сделать ношение ножа незаконным.

В преддверии визита Папы Римского в Канаду с извинениями перед коренным народом, бывший глава Ассамблеи коренных народов Фил Фонтейн хочет, чтобы люди знали, что извинения — это не «конец истории, это только начало» и нужно не только извинение, нужно и прощение. В противном случае история никогда не закончится.
Более 150 000 детей коренных народов, метисов и инуитов были вынуждены посещать школы-интернаты в период с 1870-х по 1990-е годы в рамках проекта церкви и правительства, призванного «избавить ребенка от индейца». В заключительном отчете Комиссии по установлению истины и примирению за 2015 год эта система названа «культурным геноцидом».

С 17 по 23 июля проходит неделя National Drowning Prevention. В течение недели сотрудники будут посещать различные водные и рекреационные объекты для обучения посетителей правилам безопасности на воде. Будут представлены короткие презентации, а для тех, кто заинтересован, проведут тестирование Swim to Survive! Также приглашаются на работу Aquatic Instructors и Instructor Guards.

В  выходные (29-31 июля) можно совершить путешествие "выходного дня" на границу Канады и Штатов, где можно погулять по американской части без визы. 90 лет исполняется парку Интернациональный Мирный Сад (International Peace Garden) и готовится праздник с традиционными обедами, концертами, играми и даже фейерверком, прежде даже черепашьи бега устраивались в этот день, но Зеленые, они такие зеленые..

Для любителей сазанов - Дельта Бич правильное направление. Фотографии вчерашнего вечера. Рыбы очень много, можно даже сачком поймать.

Ваша Винни.