Федеральное правительство объявило

запрет рейсов из Великобритании до 6 января. В связи с увеличением числа случаев нового варианта COVID-19 в Канаде официальные лица здравоохранения Манитобы напоминают всем международным путешественникам о необходимости пройти тестирование на COVID-19 сразу по прибытии в Манитобу, независимо от того, проявляют ли они симптомы и посещают ли они провинции или возвращаются из страны. Тест следует пройти повторно через 7 дней даже при отсутствии симптомов. Настоятельно рекомендуется ограничить выезд за пределы провинции и страны.

Ряд официальных лиц и политиков, представляющих провинции в федеральном правительстве, отстранены от занимаемых должностей в связи с нарушением пандемического режима за необязательные поездки за пределы страны.

Манитоба продлевает чрезвычайное положение провинции еще на месяц. Продление вступит в силу 6 января в 16:00 еще на 30 дней. В Манитобе чрезвычайное положение было впервые объявлено 20 марта 2020 года в соответствии с полномочиями, изложенными в разделах 10 (1) и 10 (2) Закона о чрезвычайных мерах.

Хорошие новости по уменьшению количества зараженных ковидом в Манитобе, уровень положительных тестов тоже продолжает падать. А в RBC центре началась вакцинация населения, пока с определенными профессиями и возрастом.

В Манитобе открылся центр поддержки  по дистанционному обучению. В центре работает более 100 сотрудников, включая учителей, инструкторов, специалистов по обслуживанию и помощников по обучению школьников всех классов, набор сотрудников будет продолжаться по мере оценки спроса. По словам министра образования , скоординированный провинциальный подход будет поддерживать высококачественное дистанционное обучение для всех учащихся в течение 2020-2021 учебного года и в последующий период.

Лейтенант-губернатор Манитобы Дженис Филмон объявила об открытии приема заявок на номинацию годовой исторической премии. Премия лейтенант-губернатора за сохранение и популяризацию исторического наследия вручается тем, кто имеет опыт работы в таких областях, как:
• написание исторических публикаций и документов;
• управление музеями и архивами;
• повышение общественного образования, защиты и осведомленности;
• комитет или общественные работы;
• сохранение исторических мест / зданий; и
• искусство и медиа.
Кандидатуры, которые будут рассматриваться на 2021 год, должны подать заявку до пятницы, 19 февраля.

В продуваемых, труднодоступных степях Альберты проводятся испытания армии дронов по доставке малогабаритных грузов в отдаленные районы. Программу финансирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). После успешных испытания планируется использовать беспилотные летательные аппараты для отправки медицинского оборудования, такого как портативные ультразвуковые устройства, непосредственно пациентам, чтобы врач мог проводить удаленные обследования.
Большой дрон, похожий на мини вертолет грузоподъемностью до 45 килограммов, доставил оборудование и комплекты для тестирования COVID-19 во время своего первого рейса в Морли к западу от Калгари

В Эдмонтоне Канады проходит 45-й турнир молодежного Чемпионата мира по хоккею с 25 декабря по 6 января 2021 года.. Сборная России выступала в группе В вместе с командами Швеции, США, Чехии и Австрии.
Сборная России одержала победу в матче с командой США (5:3), после чего проиграла сборной Чехии (0:2) и разгромила команду Австрии (7:1). В заключительном матче группового турнира команда Игоря Ларионова обыграла команду Швеции (4:3 ОТ). В четвертьфинале российская сборная в упорной борьбе сломила сопротивление команды Германии (2:1) и сегодня игра Канады с Россией. 
С времен СССРа канадцы и россияне встречались 41 раз с момента первого чемпионата мира среди юниоров в 1977 году, при этом результаты разделились почти пополам - 20 побед канадцев, 19 россиян и две ничьи. Голы Канады: 104
голы за сборную России: 84.

Погода продолжает нас баловать и дарит теплые солнечные зимние дни.

А впереди нас ждет Старый Новый год!

Ваша Винни.