Данные бюллетеня 256 от 17.11.20

показывают 7105 активных больных, 4324 вылечились, 240 человек в больнице, 41 из которых в реанимации, количество смертей достигло 179 случаев. Показатель положительных тестов равен 13.6% по провинции и 13,3% по Виннипегу. Новых заболевших обнаружено 269 человек.

Провинциальное правительство заключило контракт с частной фирмой G4S Canada в помощь государственным служащим в наложении штрафов на людей, нарушающих приказы общественного здравоохранения.
Стоимость контракта пока не оглашается.
За последнюю неделю было выдано 32 штрафа за различные правонарушения, включая большое скопление людей, несоблюдение карантина и нарушение правил проезда на север. Также работает горячая линия, с 9 апреля зарегистрировано 13.500 звонков от граждан, повествующих о невыполнении карантинного режима другими гражданами. Красная зона увеличивается в провинции территориально.

Ожидаются изменения в ассортименте больших сетевых магазинах. Малые предприятия закрылись в соответствии с приказом по пандемии и считают несправедливым возможность работы крупных конкурентов. В идеале в условиях карантина надо продавать только необходимые товары всем розничным торговым предприятиям. Посмотрим насколько силен наш провинциальный премьер, хватит ли у него мощи ставить условия корпоративным монстрам розничной торговли.

Провинция предлагает помощь бизнесам, вынужденным закрыться согласно пандемическому приказу от 12 ноября, в размере 5 тысяч долларов.

В ответ на автомобильное ралли, прошедшее в Штейнбахе и наделавшее много шума в СМИ, врачи Штейнбаха обратились с открытым письмом к населению, прося поддержки и консолидации общества в борьбе с вирусом.

Становится доступно скоростное тестирование в Виннипеге, правда, приоритетом будут приниматься медицинские работники, пожарные, полицейские (люди первой линии). От 40 до 60 тестов в день предполагается проходимость будущего пункта по адресу 2546 McPhillips St. с понедельника по пятницу с 7:30 до 15:30. В дополнение для тестирования работников служб быстрого реагирования откроется ограниченное тестирование по адресам: 2735 Pembina и 604 St. Mary's Rd.

Провинция пытается разорвать порочный круг насилия в семье, продолжая расширять программы помощи жертвам насилия. Новая услуга включает в себя семейного советника, помогающего в разводах и семейных ссорах и планирующего безопасный исход распада семьи.
С момента вступления в силу Закона о модернизации семейного права, запуска Get Guidance в январе 2020 года и запуска новой службы разрешения семейных проблем в июне 2020 года, провинция ответила на более чем 10 000 запросов о поддержке от жителей Манитоба в вопросах семейного права. Кроме того, более 16 000 пользователей использовали веб-сайт Семейного права Манитобы, централизованный источник информации в Манитобе.

Служба по охране природы продолжает штрафовать нарушителей охоты в провинции.

Новое исследование показало, что жидкость для полоскания рта убивает коронавирус в течение 30 секунд. В состав жидкости входит этанол и эфирные масла, вкупе они убивают вирус. Жидкость убивает вирус в слюне, есть основания использовать её ежедневно для превентивных мер, но не для лечения. Публикация результатов клинических испытаний планируется на начало 2021 года.

Синоптики обещают снижение температуры воздуха. Сегодня последний день с положительной температурой, далее показатель термометра опустится за нулевой отметку.

Для разнообразия немного истории. Шесть лет назад состоялась инаугурация, прозвучала присяга 14 мэра Виннипега и он выглядел гораздо счастливее сегодняшних дней, не знал еще что его ожидает, как и все мы. Присяга мэра Виннипега.

Ваша Винни.