Как проходит ваша осень? Какие перемены вы уже ощутили?

Сегодня осеннее равноденствие – период с очень интересной и сильной энергией, который перенаправляет наши намерения на следующие полгода до весеннего равноденствия.
Именно сейчас есть возможность проделать важную работу, чтобы заложить фундамент для следующих шести месяцев. Для того, чтобы они прошли наиболее комфортно, в наибольшем согласии с вашей природой и с тем, что происходит вокруг, в природе.
Чтобы после Весеннего равноденствия вы вышли в новый весенне-летний сезон наполненная энергией.

Циклы, которые мы с вами наблюдаем, через которые проходит природа, очень интересны и в них много подсказок.
Если мы посмотрим на летнее и зимнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие, то заметим, что они разделяют год на четыре периода. И у каждого из этих периодов есть свой глубокий смысл.
И если летнее равноденствие – это пик энергии, пик активности, пик производительности, то сейчас, после дня осеннего равноденствия 23 сентября мы оказалось за чертой, за которой мы начинаем готовиться к «спячке». Природа точно начинает готовиться к спячке. Она готова отдать все плоды, что созрели и вступить в следующий сезон с легкостью.
Летом преобладал элемент огня – это всегда действие, активность ума, большое количество начинаний и проектов, встреч, длинные дни для работы, для веселья, для собраний, для того, чтобы проявить экстравертную часть себя.

Сейчас период, когда мы собираем плоды и очищаем пространство. Наши предки именно это и делали - собирали урожай, делали заготовки, чтобы сохранить все необходимое на период зимы.

Помимо того, что в этот период происходит созревание, это еще и период очищения.
Уходит все лишнее, все что больше не нужно, чтобы можно было отправиться в период отдыха, тишины, темноты налегке. Мы очищаем пространство от всего, что отслужило, чтобы освободить место для создания нового видения, чтобы посеять новые семена.

Многие из вас, если вы уже давно в теме сезонного питания, отмечают, что хочется больше жиров и белков, вы уже не наедаетесь фруктами и салатами. Хочется более плотного, что даст сытость в более холодное время года, что поддержит ваш иммунитет.

Эти циклы надо уважать. Для того, чтобы что-то уважать, к этому нужно прислушаться. Потому что в нашем собственном пространстве, в регионе, в семье - каждый сезон, каждый период будут немного отличаться. Их глубина, их качества будут разные.

Этот период чувствуется всеми дикими птицами и животными. Он говорит и об изменениях в теле. Может меняться метаболизм и пищеварение.

Марина Горюн.
Фото из Осенняя прогулка.