Бюллетень 165 от 23 августа не радует.

Сообщается о рекордном количестве заражения вирусом за один день 72 случая. По провинции вирус распространился за последний день следующим образом:
• Northern Health Region - 1;
• Interlake-Eastern Regional Health Authority - 1;
• Prairie Mountain Health (PMH) region - 45;
• Southern Health-Santé Sud - 16;
• Winnipeg health region - 9.
Данные бюллетеня также показывают:
• семь текущих госпитализаций, один из которых находится в реанимации;
• 356 активных заболевших и 576 человек вылечились от COVID-19; и
• число смертей от COVID-19 - двенадцать.
В субботу было завершено еще 1839 лабораторных тестов, в результате чего общее количество тестов с начала февраля, составило 125 300, а это примерно охвачено 10% населения провинции.
Представители здравоохранения рекомендуют проходить тестирование только людям с симптомами и, как можно скорее после их появления.

По стране в целом следующие цифры на сегодня:
заболели 488.835 человек,
выздоровели 311.098 человек,
умерли 9075 человек,
протестировано 6.001.133 человек.

Правительство Канады быстро отреагировало, запустив 24-х недельную программу CERB, альтернативную EI, не оставив населения без денег во время пандемии. Сейчас бурно обсуждаются социальные пособия на близкое будущее. Премьер Канады еще в своей предвыборной программе обещал запустить новую пилотную программу по выплате определенной суммы каждому человеку, а налоговая служба регулировала бы всё по годовым отчетам граждан.
Многие люди против, идет активное обсуждение в социальных сетях. А я вижу рациональное звено в этом. Во-первых снялось бы напряжение в обществе в целом, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, что они не останутся на улице. Хотите лучше жить, работайте.
В настоящее время существует невероятное множество программ социальной защиты разных уровней (федеральная, провинциальная, муниципальная и других сообществ), тратятся деньги не только на выплату пособий, но и на раздутый штат сотрудников, оплату помещений и т.д.. Всё это можно было бы сократить, а деньги распределить между гражданами и в конце года, кто должен - вернет деньги государству, кому должны - получит, как обычно.

Родители школьников обеспокоены началом учебного года. Каким он будет, пока мало кто знает. В начале пандемии было чувство, что посмотрим, переждем, толком никто не знал, что делать. Подобная ситуация в мире развернулась впервые.
Теперь ясно, пандемия есть и надо учиться жить в новых условиях и учить детей, следовать мерам безопасности.
Да, пандемия изменила нашу жизнь, надо работать, учиться, воспитывать детей, отдыхать, посещать врачей в новых условиях, нельзя откладывать жизнь на потом. Не поддавайтесь панике и тревоге, сядьте на информационную диету, ограничьте поток входящей информации. Понятно, что надо быть в курсе событий, смотрите официальные источники, а для этого нужны всего 5-10 минут в стуки.
Истерия, которая распространяется так же быстро, как и вирус, «убивает» быстрее. Не поддавайтесь! Научитесь быть счастливыми при любых обстоятельствах. Помните, что личная свобода всегда внутри, вне зависимости от внешних обстоятельств. И главное — все временно, и это тоже пройдет.

Напишу личную просьбу. Вдруг остро почувствовала, что хочу еще разок проехаться на водных лыжах. Лет 15 назад решила, что это моя последняя покатушка, что поставила точку, ан нет, накрыло опять. Поискала прокат, не нашла, если кто согласится покатать, сообщите (конечно, расходы на мне). Мне хватит несколько минут, пополнить адреналин и прочувтвовать восторг. Благодарю заранее.

Сегодня в семь вечера будет живая музыка на Форксе. Приглашаю.

Ваша Винни.

Фотография великолепной Петра Конти из Балетная фотосессия и Жизель (2019)