Бюллетень №65 от 28.04.20 не добавил больных вирусом, их число остается 272, выросло число выздоровевших - 209, соответственно количество продолжающих бороться с вирусом уменьшилось до 57, семеро из которых госпитализированы.

На сегодня выглядит так, что власть не знает, как выходить из самоизоляции. Действительно, сложившаяся ситуация в стране нова, аналогов не существует.
Премьер-министр Брайан Паллистер объявил сегодня, что провинция расширяет критерии тестирования COVID-19, одновременно наращивая свои возможности тестирования, что является важным шагом перед началом ослабления мер общественного здравоохранения и безопасного перезапуска экономики Манитобы. Он считает, что благодаря хорошему планированию Манитоба смогла опередить Ковид 19 и выровнять вирусную кривую.
Провинция расширяет критерии тестирования для любого жителя Манитобы с симптомами COVID-19, даже с легкими симптомами, включая кашель, насморк, боль в горле для тестирования, чтобы лучше определить распространение вируса в Манитобе. Для этих целей подписан контракт с лабораторией в Онтарио, что позволит увеличить количество тестов до 2000 в сутки до конца лета. Плюс 1000 тестов в день с помощью другой лаборатории CPL.
На самом деле не понятно, что даст увеличенное тестирование в борьбе с вирусом и восстановлением экономики.
Завтра обещают опубликовать план выхода из режима самоизоляции.

У жителей Манитобы скоро появится возможность выбрать третий, четвертый и т.д. пол для записи в свидетельство о рождении.
Постановление от ноября 2019 года, принятое на основании жалобы 2015 года, выявило, что провинция подверглась дискриминации трансгендерного лица, когда она отказалась разрешить указывать пол, который не был мужчиной или женщиной в свидетельстве о рождении.
В ноябре независимый судья по правам человека постановил, что у правительства Манитобы есть 180 дней, чтобы разрешить небинарным людям делать половые обозначения в свидетельствах о рождении, например отмечать «Х» вместо мужчины или женщины.
В решении от 4 ноября судья Дэн Мэннинг вынес решение - правительству выплатить 50.000 долларов за ущерб трансгендерному лицу, которое идентифицирует себя как пангендер. T.A. подал жалобу в Комиссию по правам человека Манитобы в 2015 году.
Т.А., который не идентифицирует себя как мужчина или женщина и использует местоимение, которое они использовали, пытался изменить половое обозначение в свидетельстве о рождении в 2012 году, но Агентство по статистике естественного движения населения Манитобы отклонило эту просьбу. Запрет на публикацию защищает личность Т.А.
Изменение написания пола в свидетельстве о рождении дает возможность исправить, правильно написать пол в других документах и отражать сущность человека, как в водительских удостоверениях, медицинской карте и т.д.
Написание пола в федеральных документах, таких как паспорт гражданина страны, изменено в июне 2019 года.
На данный момент получаются разногласия между законами провинции и страны.
В нескольких провинциях уже приняты гендерно-нейтральные документы, удостоверяющие личность, а Манитоба еще работает над этим. Видимо теперь у родителей есть право решать за новорожденного какого он пола, не смотря на природные данные. Как говорил Цицерон: - "Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы."

Организаторы Red River EX тянули до последнего с решением, видимо надеясь на "а вдруг" и сегодня официально объявили об отказе проводить фестиваль.

Сегодня приспущены флаги у парламента провинции и мэрии Виннипега в честь National Day of Mourning. Национальный день траура проводится каждый год, чтобы привлечь внимание к заболеваниям и травм на рабочем месте. Минута молчания прошла в 11:00 по всей провинции.
В 2019 году 19 человек умерли на работе или в результате болезни или травмы на рабочем месте в Манитобе.

Postmedia закрывает 15 газет Манитобы, Онтарио из-за экономического спада, вызванного пандемией COVID-19.
В Манитобе закрытие коснулось следующих газет: Altona Red River Valley Echo, Carman Valley Leader, Interlake Spectator (Gimli), Morden Times, Selkirk Journal, Stonewall Argus & Teulon Times, Winkler Times, and the Prairie Farmer. Все газеты были бесплатными для населения, кроме двух в списке. В результате будет уволено 30 сотрудников. Все издания жили за счет рекламы и дотаций от государства.
Хотим заверить, наши уважаемые читатели, что мы продолжим работу, как бы тяжело не было. И хотим в очередной раз поблагодарить наших рекламодателей за сотрудничество и поддержку.

Ваша Винни.