На прошлой неделе президент Канадской ассоциации банкиров

объявил, что все шесть крупных банков будут предлагать отсроченные платежи по своим ипотечным кредитам и другим кредитным продуктам. Как и многие публичные объявления за последние пару месяцев, у многих осталось больше вопросов, чем ответов.

Один вопрос, на который еще предстоит ответить, - как отложенные платежи по ипотеке могут повлиять на ваш кредитный рейтинг? Equifax недавно объявил: «В случае, когда [кредитор] предоставляет своим клиентам программу отсрочки платежа, чтобы отказаться от ежемесячных платежей во время пандемии, Equifax ожидет, что [кредитор] предпримет действия в своей системе, чтобы гарантировать, что пропущенные платежи не отразятся в кредитном бюро ».

Многие финансовые специалисты размещают сообщения в Интернете и отправляют электронные письма, чтобы убедить публику и их клиентов в том, что отсрочка платежа не повлияет на их кредитный рейтинг.
Я согласен с тем, что канадцы не должны быть наказаны за пропущенные платежи, хотя я предсказываю, что для потребителей, начиная с 1 апреля, будет существовать совершенно другая реальность. Кредиторы обновляют историю платежей по каждому кредитному счету в электронном виде в Equifax и TransUnion.

Для того чтобы эти отложенные платежи не сообщались в агентства по отчетности о кредитных операциях как оплаченные с опозданием, на что ссылался Equifax, кредитору необходимо “предпринять действия в своей системе, чтобы гарантировать, что он не сообщит кредитную информацию о пропущенных платежах в бюро” .

Кредиторы, большие и малые, были засыпаны телефонными звонками, которые оказали давление на их личные и электронные системы. Готовы ли вы рискнуть своим кредитным рейтингом и предположить, что каждый кредитор обновит свою систему отчетности?

Миллионы канадцев обнаружили ошибки в своих кредитных отчетах. На протяжении более десяти лет я лично получал сотни звонков от клиентов, которые говорили, что представитель отдела обслуживания клиентов сказал им одну вещь, только чтобы узнать, что в их кредитном отчете было указано, что они неверны.

На самом деле, не имеет значения, что вам скажет представитель отдела обслуживания клиентов, правительство или эксперты отрасли. Если внутренняя система кредитора видит это как просроченный платеж, именно так он будет отчитываться. Никто не будет знать наверняка, будут ли все эти отсроченные платежи сообщать правильно или нет.

Может ли отсрочка платежа по кредиту повлиять на ваш кредитный рейтинг? Мы все можем согласиться с тем, что сумма отсроченных платежей в ближайшие месяцы является беспрецедентной. По этой причине я ожидаю увеличения суммы платежей по ипотечным кредитам, кредитам и кредитным картам, неправильно сообщаемых в канадских кредитных отчетах. Даже с учетом вероятности того, что отсроченный платеж окажется поздним платежом, многим канадцам все равно придется воспользоваться преимуществами таких программ, предлагаемых банками.

Для тех, кому действительно не нужно откладывать свои платежи в этом месяце, я предлагаю вам подождать, пока это не понадобится. Отсрочка платежа - это не свободные деньги. Вы должны будете заплатить кредитору с процентами.
Любая задержка просто увеличит сумму будущих обязательных платежей. Я надеюсь, что в будущем андеррайтеры или те, кто рассматривает кредитные заявки, будут снисходительны к любым просроченным платежам во время пандемии COVID-19. Однако я уверен, что система кредитного скоринга не проявит особой симпатии. В среднем, один поздний платеж снизит ваш счет на 20-40 баллов.

Низкий кредитный рейтинг, независимо от того, был ли он вызван ошибкой или нет, значительно усложнит получение оптимального финансирования, аренды, некоторых возможностей трудоустройства и дисконтированных страховых взносов. Это не значит, что ваша жизнь закончится, но восстановление вашего кредита займет не менее 6-12 месяцев.

Для тех, у кого нет выбора, кроме как запросить отсроченный платеж, вот несколько способов защитить ваш кредит:
1.Запросите электронное или письменное подтверждение об отсрочке платежа.
2.Спросите номер сотрудника или имя представителя службы, который подтвердил ваш отложенный платеж.
3.Запишите день и время, когда вы говорили с представителем службы поддержки клиентов.
4.Поместите всю сопроводительную документацию и ведение учета в безопасное место, где вы действительно будете помнить, где ее найти.
5.Отслеживайте свои кредитные отчеты Equifax и TransUnion как минимум в течение следующих нескольких месяцев.
6.Если вы видите ошибку, обратитесь к своему кредитору и кредитным агентствам, чтобы открыть спор.

Я уверен, что мысль о том, чтобы сделать еще один звонок, может быть удручающей для сотен тысяч канадцев, которые уже часами разговаривали по телефону, чтобы просить отсроченный платеж.
Для тех, у кого есть что-то лучше, чем проводить часы, слушая надоедливую музыку , я предлагаю вам начать с предложения номер три.

Не хочу создавать панику или быть похожим на Chicken Little, говоря, что небо падает. Суть, которую я искренне хочу донести, заключается в том, что сообщения об ошибках распространены и всегда были.
Нереально думать, что не будет никаких ошибок в результате увеличения спроса на отсроченные платежи. Независимо от того, что происходит, сейчас самое подходящее время для мониторинга и изучения того, как лучше защитить свой кредит.

Андрей Бельский

Credit Score & Credit History