Предпраздничная проверка Holiday Checkstop program за первую неделю остановила около 2500 автомобилей по всей провинции в 59 населенных пунктах. Выявлено 28 нарушений, восемь водителей из них отстранены от дороги из-за наркотиков и алкоголя, десять человек получили штрафы и принудительную установку электронного устройства в автомобиль, тестирующее на алкоголь водителя. Также Manitoba RCMP опубликовало цифры аварий 2018 года, 80 человек погибли в автоавариях и примерно 30% из них находились в нетрезвом виде за рулём. Программа работает до 1 января 2019 года.
Помните о нововведении с 18 декабря увеличивается срок лишения свободы с 5 лет до 10 лет за вождение автомобиля под воздействием алкоголя или наркотиков (часть законопроекта C-46). И как следствие, это может послужить поводом для депортации резидентов Канады, нарушивших закон и получивших наказание
Консервативные сенаторы возражают против случайного придорожного тестирования по закону C-46, но вместе с тем увеличивают штрафы и меры наказания по придорожным проверкам автомобилей, что приводит к огромным противоречиям в законодательстве страны.  Как известно, любая криминальная запись в файле резедента, может послужить поводом в отказе получения гражданства и даже к предписанию депортации.

Новинка конкурса 2019. В конкурсе французского фестиваля на Лучшую Бороду могут принять женщины. Регистрация открывается 19 декабря. Изменены правила 37-го ежегодного конкурса, теперь четыре категории: выращенная борода с нуля от 19 декабря до 22 февраля, любая борода, борода первопроходца Канады и женская. Женская - предоставляется право женщинам на любые фантазии по виду бороды. Собранные средства пойдут в фонд Heart & Stroke. За последние 8 лет было передано в фонд около 8.5 тыяс долларов. Победители будут обьявлены 22 февраля на фестивале. 
Beard Growing Contest.

Рождественский Santa Bus вышел на маршрут городского транспорта Виннипега 12 декабря и до 24 декабря, до Рождества будет
циркулировать автобус №142. В 2017 году Санта Бас собрал 9.624,80 долларов для малоимущих горожан. На собранные деньги были приобретены продовольственные и подарочные корзины для жителей Виннипега. Все собранные средства от проданных билетов на этот автобус идут в пожертвования фонду Christmas Cheer Board.
У любого человека есть возможность прокатиться на Рождественском автобусе, помните лишь расписание:
Dec. 12 – 15: Route 18 (North Main-Corydon)
Dec. 16 – 22: Route 16 (Selkirk-Osborne)
Dec. 23 – 24: Route 11 (Portage-Kildonan)

Ученые обещают сегодня ночью самый яркий метеоритный дождь. Увидеть грандиозный звездопад можно невооруженным глазом, главное выйти в темное место, без фонарей и еще одно важное условие - чистое небо без облаков. Интенсивность метеорного потока может достигнуть 120 вспышек в час. Скорость движения Геминид относительно невысокая, она составляет около 35 километров в час. Этого времени достаточно, чтобы жители Земли успели рассмотреть яркие вспышки в ночном зимнем небе. При этом только 2-4% падающих метеоров оставляют за собой светящийся шлейф. Метеорный поток Геминид длится с 4 по 16 декабря, но достигает максимума в ночь с 13 на 14 декабря.
Мы дети Галактики

Ваша Винни.
(Фото - ночное небо августа).