Полицейская служба Канады обеспокоена увеличением волны преступности в Западной Канаде, куда входит Манитоба.
В комитете по здравоохранению считают, что причина кроется в более активном приёме метамфетамина населением. Препарат, вызывающий наркозависимость, провоцирующий агрессивность, мотивирующий к антизаконным действиям население.

Это обусловлено ростом количества метамфетамина на черном рынке и резким падением его стоимости до 50 долларов за грамм с 150 долларов в 2015 году, что означает, одна доза мета стоит около 5 долларов.

Начальник полиции Виннипега Дэнни Смит  сообщил, что в 2018 году полицейскими изьято более 20 кг метамфетамина, чем в 2017-ом.
Предполагается, что мет ввозится из Мексики.
Согласно данным, полученным в Виннипеге, из-за метамфетамина количество людей, обращающихся в больницы, увеличилось на 1200 процентов за последние пять лет, начиная с 12 в апреле 2013 года до апреля 2018.
Также произошел рост инфекционных заболеваний, таких как гепатит B, гепатит C и сифилис, которые связаны с внутривенным употреблением наркотиков.
Мэр Виннипега Брайан Боуман призвал разработать национальную стратегию по борьбе с наркотиками, защите границ и охране психического здоровья граждан.