Вчера жители района Osborne Village воскресным вечером услышали аварийное оповещение о неизбежной ядерной ракетной угрозе Канады и США, о направлении шести баллистических ракет в эти страны.

Подобное произошло на Гаваях в январе этого года, люди получили сообщение через мобильные телефоны, ТВ и радио о баллистических ракетах, направляющихся к островам и немедленном укрытии населения. Позже выяснилось, что работник системы оповещения нажал не ту кнопку.

Правительство Манитобы сообщает, что оно не выдавало никаких предупреждений вчера вечером.
В аудиозаписях, записанных в этом районе, вы можете услышать громкую сирену, затем звуковое голосовое предупреждение о шести ядерных ракетах, направленных в сторону Канады и Соединенных Штатов, совет искать убежище под землей, держаться подальше от окон и настраиваться на местные СМИ. Звучало всё очень достоверно.

Люди повыходили на балконы с мобильниками, связываясь с родными и спрашивая, что они знают об этом. Сирена включилась в 21 час. В 21:20 полиция прибыла на место происшествия, вскоре сигнал пропал.

Констебль Джей Мюррей говорит о продолжении расследования случившегося. Предполагается, что кто-то пошутил. И как всегда, полиция обращается к населению за помощью в поимке "шутника", которого явно ждёт наказание.

Правительство Манитобы заявило, что только Emergency Measures Organization and Climate Change Canada является авторизованным пользователем системы оповещения по экстренным ситуациям в провинции.

Не забывайте о плановой проверке новой системы оповещения 9 мая в 13:35 и не пугайтесь, может сделайте себе заметку на мобильник.
Новая система оповещения об опасности
Osborne Village