4-DSC00005 Новости о новостях или о работе фоторепортера.
В Канаде на любое событие надо добывать пропуск, иной раз это получается легко, другой раз почти невозможно. Расскажу, как мы работали сегодня на торжественном открытии транспортной развязки за периметром на северо-западе Виннипега.

 В  этот раз попасть на встречу с премьер министром страны получилось достаточно легко. Мы приехали в назначенное время, зарегистрировались, представились и попали в огромную комнату со стульями вдоль стен. К каждому подошел сотрудник из сопровождения премьера, представился, спросил будут ли вопросы и желание участвовать в пресс конференции.
Репортерский народ собирается, все друг друга знают, приветствия, разговоры, ждем. Ситуация чем-то похожа на ожидание самолета после проверки и нахождение в закрытой зоне аэропорта. У дверей стоят тренированные парни в спец.одежде с собаками и в классических черных костюмах, руки вместе, ноги на ширине плеч и почему-то абсолютно лысые, с наушником за одним ухом. Смешанные чувства, казалось бы охрана с собаками, со спецами, напоминающими лихие 90-ые, но тебе не страшно, совсем не страшно, ты смотришь им в глаза и не боишься, а может парни больше смахивают на артистов голивудских фильмов, не знаю. С другой стороны, ты понимаешь, скоро здесь будет первое лицо страны и его положено охранять, так должно быть.
Нам обьявили: всю аппаратуру, сумки выложить в центр комнаты. И собачки оказались не сторожевыми, а служебными ищейками. Они прошли на несколько раз вдоль сумок, обнюхивая их. Камеры наши тоже были в центре, а вот телефонами можно сие действо снять, что мы и сделали.
Автобус за окном тоже был обследован псом дважды. После этого нас пригласили в автобус и повезли на разрезание ленточки. Часть фотографов, видеооператоров заняла позиции заранее, пристреливаясь к красной ленточке. Вывезли нас в поле, на улице метель разыгралась не на шутку. Спасибо организаторам, разрешили сидеть в автобусе и мы остались до последней секунды. Те, кто вышел, через пять минут принеслись назад с багровыми лицами от ветра и мороза.
Показались 4 черных, скромных, легковых автомобиля, все вывали из автобуса. Машины остановились с противоположного направления, т.е. люди шли к нам навстречу. Три человека, прогибаясь от ветра, подошли к ленте, разрезали, подняли радостно руки вверх. Это всё! Дорога открыта. Все трое встали на обочину, приветсвуя тракеров, заранее готовых для торжественного шествия по новой полосе трассы. Теперь, вообще всё. Всю фотобратию повезли назад на базу, завели в ту же комнату. Теперь к нам добавились еще и просто репортеры, журналисты.
Следующее событие: торжественные речи в соседнем рабочем цехе. Процедура проверки камер повторилась. Теперь нас запускают в цех, где публика уже сидит на стульях и ждет начала праздничного собрания. Рабочие поставлены за трибуной, по бокам траки с поднятыми кабинами, медийцы за публикой и по периметру вокруг толпы, охрана на заднем плане, в маленьких окошках второго этажа тоже по охранику.
Это первый наш живой репортаж о господине Харпере. Где-то год назад, я поздно узнала о его визите и не успела организовать пропуск. Сегодня вторая попытка и она получилась. И самое прикольное, на моем медийном пропуске номер 007, нет,  я не об агенте 007 хочу поведать. Семерка вообще ведет меня по жизни. Я познакомилась с Валерой 7 числа, потом на выпускных в школе пять раз подряд вытаскивала седьмой билет по всем предметам, седьмого родила первую дочулю и много еще чего происходило значимого для меня седьмого числа. Вот теперь, прикольный номер 007, на первом репортаже о Стивене Харпере.

В очередной раз порадовали наши "соньки", отработали супер отлично, выдержав конкуренцию многотысячной аппаратуре государственной СВС или Свободной Прессы, Виннипежского Солнца и всех остальных известных представителей прессы Манитобы, в чем может убедиться любой желающий, посмотрев снимки в разных изданиях и наши. Вот, хвастаюсь, хотя нет, скорее делюсь радостью.

Ваша Винни.
CentrePort Canada Way