memorialpark.jpgЛето, не только пора праздников и фестивалей в Виннипеге. Сегодня в 19:30 японская диаспора и миротворцы города в Мемориальном парке зажгут фонари  Памяти и Мира 2009, в честь памяти о всех погибших в атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки 64 года назад.в Японии.

Ораторы произнесут речь мэра Хиросимы. Церемония включения фонарей, часть древнего ритуала буддизма, всегда используется в день Мира Хиросимы. Фотографии может быть будут позже. Мемориальный парк находится перед парламентом Манитобы.

Краткое описание: люди подходили к заранее приготовленным столам с бумагой, краской, свечами и т.д., делали фонарики. Затем несколько официальных и общественных деятелей произнесли речи. После этого опустили фонарики на воду и зажгли свечи. У японцев есть такое поверии, что один раз в год 1 июля все умершие возвращаются на Землю и, именно, в этот день принято пускать зажженные фонарики по воде. Смеркалась, играла скрипка и люди молча смотрели на плывущие со свечами фонарики.

Церемония берет свое начало в Японии, где бумажные фонарики пускали по реке Охте, чтобы почтить память жертв первой бомбардировки, чьи тела плыли по этой реке 6 августа 1945 года. Придумали  замечательно добрый и важный проект доктор из США Джеймс Баумгартнер и доктор из Японии Сусумо Тсубой (он двенадцатилетним мальчиком пережил ядерный кошмар в Хиросиме). Авторы проекта написали в обращении: «Пуская фонарики мира по рекам нашей планеты, мы почтим память не только жертв Хиросимы и Нагасаки, но и потенциальных жертв следующей ядерной войны».

В субботу 2 августа 1986 года первая всемирная церемония плавающих фонариков была проведена на реках мира. 63 города в США и 25 городов в 12 других странах приняли участие в этой церемонии. Благодаря ей горящие фонарики плывут по рекам разных стран, напоминая людям планеты о том, что мы должны научиться вместе жить или мы вместе погибнем. И где бы ни пускались эти фонарики по воде - на Оби, на Волге, в США или Японии - везде одна и та же потрясающая картина: глаза людей становятся добрее, руки соединяются для дружеских пожатий, лица светлеют.

И море огоньков колышется на волнах, как море Надежды, море Любви, море Веры в доброту, в жизнь всего живого.

США до сих пор не повинилась в содеянном и не принесла каких-либо публичных покаяний за уничтожение ядерными взрывами мирных людей.