cashcow.jpgКонечно, я утрирую, назвав себя подсудимой, дело в оспаривании штрафа за превышение скорости. Я получила штраф и

на первом этаже суда, что на Бродвее, произнесла,  "невиноватая я". Назначили суд через три месяца, но уже на 3 этаже. Настал день суда, 14 декабря. До этого мне прислали отчеты по работе радара в день фотографирования моей машины, также заключения специалистов о нормальном рабочем состоянии радара-камеры, цветные фотографии и еще пару документов. А пыл уже прошел, но что делать, надо готовиться к беседе. Спасибо создателям интернета, не выходя из дома, нарыла кучу нужных данных.

Оказывается мобильные радары могут фотографировать только в трех зонах, а именно: ремонтные дорожные работы, школьная зона и зона игровой площадки. Все эти зоны должны быть обозначены дорожными знаками. И сканирование движения может вестись только с 8:00 до 21:00 все семь дней в неделю.

MPI - основная государственная организация, отвечающая и наказывающая за несоответственное вождение и аварии, также выдающая водительские удостоверения. Но, почему-то она не участвует в штрафах, в основе которых лежит фотография с радара. Оказывается нет возможности доказать, кто именно, управлял машиной во время нарушения. Поэтому же и у нас не берутся мериты и не увеличивается страховка после нарушений, а просто мы платим штраф и все хорошо.

Теперь о самой процедуре на 3 этаже. Народу собралось человек 20 оштрафованных и человек 40 полицейских, помимо этого, судья, секретарь и еще один тоже в судебном балахоне, кто спрашивал предварительные вопросы и просил клясться на библии, охранников четверо. В общем, все по-взрослому. Все ритуалы, встали-сели, были соблюдены. Началось. Каждый штраф рассматривался отдельно, этакий мини-спектакль. Сначала приглашался оштрафованный, его спрашивали формальные вопросы, как имя, марку машины и т.д., уточняли личность. Затем заслушивали полицейских, на каждого оштрафованного по 2 полицейских. Они рассказывали о себе кратко, затем о замечательных исправных радарах-камерах. Потом у оштрафованного есть возможность задать вопросы полицейскому, затем судье. И в итоге суд оглашает приговор. Иногда суд уходил для принятия приговора, только кто с кем советовался - непонятно, судья-то один.

Из 20-ти оштрафованных никому не снизили сумму штрафа, некоторых еще наказали снижением меритов в правах. Ощущение Советского Союза в полный рост. Меня сфотографировали у, якобы, детской площадки. Принесла с собой фотографии, взятые с гугла (вы же знаете, Виннипег теперь в гугле и можно распечатать фоту любой улицы и перекрестка.) Знака о детской площадке не было, сделала несколько фотографий всего квартала. Как доказательство это не подошло, судья объяснил, что он уже три года рассматривает дела по этой территории и что она идет у них, как зона детской площадки. Спросила сколько аварий было на этом отрезке улицы, судья сказал, что он не в курсе, что такие дела рассматриваются в других департаментах юрисдикции. Прикормленная зона для собирания денег, причем тут аварии?

Машина с радаром стояла на встречной полосе, радар был расположен у заднего стекла и офицер управлял им, глядя в левое боковое зеркало (Копперфильд нервно курит в сторонке). Я пыталась к этому привязаться - ничего не получилось. Офицер нервничал, офицеры в зале притихли, до этого момента сидели, как зрители на веселом спектакле. До меня никто ( а я была почти последней в списке) из оштрафованных не задавал вопросы офицерам, все рассказывали только о своих действиях и оправдывались.

Машина с радаром стояла под знаком  запрещенной остановки. На этот вопрос офицер очень нервничал, судья же всю беду отмахнул легко, сказав, что на офицера не распространяются правила движения. Я попросила документ в подтверждение, на что судья сказал, что я сама должна была ознакомиться с законами. В общем с первого вопроса, ( что машина с радаром в принципе не должна была стоять в этом месте) главного на мой взгляд, сменили направление разговора.

Итак, результат, 20 человек, получивших штраф от 220.50 долларов и выше, были и 500, и 800, но больше 900 долларов не было, оплатили полностью. Потеря времени составила несколько часов, штраф остался. Офицеры же, недурно скоротали свое высокооплачиваемое рабочее время. Отрицательный опыт, тоже опыт. На будущее, если получу штраф, пойду платить и тратить время на игру в правосудие не буду. Надо антирадар покупать, да и ездить спокойно. 

А вообще идти в суд с радаром в оппонентах, по умолчанию проиграешь, чего не скажешь о штрафе за скорость, выписанном живым полицейским. 

Всем  езды без штрафов.

Ваша Винни.