bikers-16.jpgВчера впервые Виннипег присоединился к мировому велопробегу - протесту, участники которого были нагишом.

20 стран в лице 70 городов участвуют в движении World Naked Bike Rides.

Примерно 5-6 лет назад одновременно в нескольких городах мира образовались группы единомышленников, а именно, борцов против загрязнения окружающей среды, против зависимости от нефтяных добыч, против бескультурья водителей на дорогах, игнорирующих велосипедистов. Для большего внимания общественности велосипедисты решили участвовать в протесте голыми, так образовался World Naked Bike Ride.

По закону Канады человек не считается голым, если на нем имеется хотя бы один предмет из одежды, это может быть туфля, шляпка, перчатка.... Но! До тех пор пока не появится жалоба в полиции от населения.

Теперь собственно о событии. 18-летняя Sierra Sawatzky решила организовать голый пробег в Виннипеге. Буквально до четверга она была уверенна, что участников будет двое, уже в пятницу утром появилось большее количество желающих, примерно до 30 человек.

На самом деле на крыльце у парламента смельчаков оказалось шестеро. Представителей СМИ было три:  Глобал канал, СВС и ИнфоРадио. Несколько полицейских машин и велосипедистов.

Выпускники академии Святой Марии фотографировались на ступеньках парламента в шикарных нарядах. Вокруг собралась толпа зевак, желающая зрелищ. Шестеро начинают раздеваться до нижнего белья и отправляются в путь. Зрители недовольны, не получили обещанного.

Не знаю как, но уже по дороге к Озборн на некоторых велосипедистах одежда исчезла полностью. К финишу они пришли все голышом. Прохожие дружелюбно приветствовали участников, водители сигналили. В пути встретились со свадебной церемонией, сделав совместное эксцентричное свадебное фото.

Так прошел первый голый велопробег Виннипега и теперь наш город в списке городов участников. Это может быть красочным шоу считают участники. Раскрашиваются  тела, кто лозунгами, кто имитирует раскраску зверя, любой раскрас приветствуется. Разукрашенные велосипедисты едут по городу и дарят людям праздник и, само собой разумеется, о их лозунгах и требованиях узнает большее количество людей.

Может быть наш город станет дружелюбным к любителям велосипеда, построив безопасные велодорожки по всему Виннипегу.

Ваша Винни