В соответствии с законом о дорожном движении в Манитобе, весь груз, перевозимый на транспортном средстве, должен быть хорошо закреплён. И как ни странно, снег на крыше автомобиля тоже считается грузом. В практике на дорогах Манитобы появились штрафы за снег на крыше движущегося транспортного средства и равен он $237.50. Наказанные водители утверждают о незнание такого пункта в правилах дорожного движения. MPI отмечает несколько случаев в снежную зиму 2016-2017 разбития лобового стекла в машине, следующей за нечищеной крышей.
Из собственного опыта, а вожу я более двух десятков лет, снег падает с крыши вперёд при торможении. Очевидно, на трассе с более высокой скоростью, чем в городе, снег с крыши летит назад.
В конце уходящего 2016 года, снега было на крыше сантиметров десять, не счистила. На улице тепло, снегопад, машина трудилась несколько часов в городе. Ничего не падало с крыши. И вдруг, перед светофором, хотя и тормозила очень плавно, что-то зашумело, заскрежетало, я аж пригнулась внутри своего авто, глазами по окнам в разные стороны, на несколько секунд темнота. Вообще не понимаю, что происходит. А это снежная лавина с моей крыши скатилась по лобовому стеклу. Конечно, и раньше такое происходило, но не так драматично. Снег подтаял от машины, слегка закристаллизовался, вот эти кристаллики льда и скрябали, эффект потрясающий, когда находишься внутри машины.
Чистить надо, да и полицейские вспомнили о правилах, штрафуют. Не позвольте себя наказать.