vhouse Государственная страховая компания Сanada Mortgage and Housing Corporation(CMHC) планирует некоторые изменения при оформлении ипотеки населением.
Сейчас при покупке дома с собственным капиталом менее 20% (down payment), ипотека страхуется государственной (CMHC) или частной страховой компанией (mortgage default insurance).
В случае неплатежеспособности домовладельца, наступившей после покупки дома, банк, с которым заключен договор на ипотеку, выставляет дом на продажу, а все потери и риск от продажи несет страхующая компания.

В настоящее время наблюдаются некоторые экономические сложности в стране и финансовая ситуация по провинциям неоднозначна. Так, в Альберте проблемы связаны с малоэффективностью добычи нефти в настоящее время, государственная страховая компания инвестировала большой капитал в эту сферу деятельности и терпит теперь финансовые потери. В связи с этим CMHC планирует понизить риск, для этого планируется перенести часть риска и расходов при продажи кредитной недвижимости (mortgage claim deductible) на банк. Тем самым мотивируя банки быть еще осторожнее при выдаче кредитов.
Естественно, банки будут не в восторге от подобных нововведений.
Следовательно при вступлении закона в силу, стоит ожидать усложнений при процедуре получения кредитов.

Пока нововведения лишь рассматриваются, хотя как показывает практика, если есть разговор, то и действий ждать не долго.
Советую, если Вы планируете покупать дом – не затягивать, сейчас можно получить ипотеку по действующим законам, да и проценты на ипотеку находятся на рекордно низком уровне.
Друзья, буду рад найти вам хорошие условия для ипотеки! 

Виктор Шефер.