Full Background Slider - Winnipeg

dog.jpgХотите почувствовать себя Раулем Амундсеном, первым достигшим Южный полюс, благодаря собачьей упряжки? Или представить себе атмосферу времен золотой лихорадки на Аляске?

У вас есть такая возможность сегодня. На реке Красной в месте соединения ее с речкой Ассинибоин проводятся соревнования собачьих упряжек. Присутствуют более 40 команд. В гонке участвуют команды от 6 и больше собак. Помимо соревнований устраиваются катанья на собачих упряжках всех желаюших.

Собак можно встретить здесь всевозможных пород, необязательно хаски, аляскинский маламут или самоедская лайка. Дружелюбность хаски говорит о том, что они всегда жили с людьми на равных, агрессия отсутствует на генном уровне, они любят тепло и детей,  ведь им приходилось жить вместе в одном чуме. Главное призвание собак северных пород -тянуть. В среднем ездовая собака развивает скорость до 50 км, тащит груз до 20 кг, покрывая расстояние в день до 70 км. Лишь у Джека Лондона вожаком упряжки должен быть сильнейший, в реальности вперед ставят двух самых заводных, преданных движению вперед, могущих увлечь других своим азартом. Обратите внимание на вторую и третью пару собак, зачастую у них на лапах специальная обувь, это рулевые, задача которых - вписывание в поворот. Порой подушечки лап рулевых за день стираются вкровь,  для зашиты им и надеваются "тапочки".

День чудесный, мороз и солнце, классически по зимнему. Поменяйте свое авто на собачью упряжку, хотя бы на несколько минут. Приятных выходных.

Ваша Винни.