Full Background Slider - Winnipeg

mclub.jpgЭлитный Манитоба Клуб и Глендейл Гольф подписали договор "о дружбе". Манитоба Клуб организован англосаксами 16 июля 1874 года в ресторане Святого Джеймса и насчитывал 25 членов. Первую клубную комнату

арендовали в Red River Hall in the McDermot Block on Main Street. Шестью месяцами позже пожар уничтожил весь квартал. Клуб снял в аренду здание через улицу.

В то время Виннипег насчитывал 2000 жителей. В 1881 году население увеличилось в пять раз. Свое здание клуб выстроил на улице Гэрри, окна заказали из цветного стекла. Королева Виктория прздновала свое 75-летие в здании Манитоба Клуб.
В 1902 году клуб купил участок земли, перекресток Бродвей и Форт у Hudson’s Bay Company за 8 тысяч долларов и архитектор Питерс был уполномочен выстроить новое здание для клуба.
10 октября 1905 года граф Grey торжественно открыл новые двери клуба. Цветные окна были переставлены из старого здания.
В 1909 году добавили восточное крыло к зданию и сделали комнату для игры в карты на втором этаже.
В 1930 году достроили юго-западное крыло, предназначавшееся для дам и для семьи.
Лишь в 1979 году разрешили женщинам появляться во всем здании и пользоваться входом с Бродвея и к 1991 году предоставили полное право членства, (удивлена, очень!).

Манитоба Клуб пережил депрессию 1930 годов, последующие спады экономики и в 2004 году отпраздновал свое 130-летие. И еще: Манитоба Клуб, как и другие общественные и социальные учреждения Виннипега, не принимал в свои члены евреев. Лишь в 1972 году первому представителю этой национальности удалось стать обладателем членства клуба бизнесменов, (удивлена еще больше! демократическая страна?)

Еврейские бизнесмены пошли на ответный шаг, решили организовать  свой частный клуб.  
В 1946 году перекупили 18 hole Royaumont Golf Course за 35 тыс.дол., переименовали в  Glendale Golf and Country Club, так как среди организаторов были гольфисты и просто желающие иметь свой закрытый клуб, где можно рперекинуться в картешки, вдали от домочадцев. Клуб действует и по сей день на левобережье реки Ассинибоин в западной части города.
Первоначально клуб насчитывал 200 членов. В 1970 году пожар уничтожил часть построек, все отреставрировали, восстановили и продолжают обслуживать своих членов. В нем проводятся любительские турниры по гольфу, в основном, женские.
В настоящее время членство имеют 80% евреев и 20% разной национальности.

И вот, 1 марта 2009 года эти два клуба: Манитоба Клуб и Глендейл Гольф Кантри Клуб подписали договор о сотрудничестве, в котором говорится о льготных условиях приема в члены друг друга без вступительного взноса, обязательного для нового члена. Выше я поставила линки вебстраниц клубов. К сожалению, у еврейского клуба нет фотографий здания ни на странице, ни на интернете. Поверьте на слово, двухэтажный деревянный особняк,  дизайн, обстановка, атмосфера - классика. Все очень красиво, камин, ковры, оранжирован живыми цветами, белые скатерти, столовое серебро, шеф повар из Японии - лучший в Канаде, творит чудеса. Будет возможность посетить, не отказывайтесь, как всегда, скажите: от Винни.

К сожалению, ничего не нашла о клубе до покупки евреями, лишь видела на стенах нынешнего клуба  старые фотографии: трамвай соединял клуб с центром города, пароходы бороздили реку, дамы с клюшками, в фуражках, перчатках, в юбках по колено и в цветных гольфах - история, класс!