Full Background Slider - Winnipeg

CrownRoyalRye Ажиотаж вокруг виски Crown Royal Northern Harvest Rye набирает обороты по всей Канаде. Виски сметаются с прилавков магазина, продажи увеличились в несколько десятков за последние два месяца. Люди выстраиваются в очереди перед открытием магазина, чтобы заполучить знаменитую местную алкогольную достопримечательность к Рождественскому столу. Спрос не удовлетворяется предложением. Производитель обещает следующие поставки в розничную сеть во второй половине января. Сегодня утром были доступны 2500 бутылок в магазинах Ликер Марта Манитобы, за первый час работы полки опустошились.
Янтарный алкогольный напиток, который копания Diageo изготавливает на заводах Crown Royal в городке Гимли (провинция Манитоба) был назван известнейшим специалистом из Великобритании Джимом Мюрреем "шедевром".

Виски марки "Северный урожай ржи" (Northern Harvest Rye) заслужил от экспертов оценки в 97.5 из 100 и поименован "виски 2016 года" в ежегодном сборнике "Библия виски" (Whisky Bible). Таким образом канадские алкогольные напитки оцениваются впервые в истории.

Мюррей пишет в сопроводительных комментариях: "Сказать лишь, что это шедевр – слишком мало. Напиток из ржи достиг новых высот красоты и полноты вкуса".

Годом ранее таких же дифирамбов от этого эксперта заслужил односолодовый виски из Японии Yamazaki.

Таким образом лишь во второй раз звание "виски года" не получает какой-либо скотч.

Джим Мюррей пробует перед тем, как опубликовать окончательный вердикт, более тысячи различных сортов виски со всего мира.

Канадский ржаной напиток продается в магазинах Манитобы по цене $32.99 за бутылку в 750 мл.

Винокурня Crown Royal расположена, как уже говорилось, в поселке Гимли, где проживает чуть более 1900 человек. Стоит этот поселок на западном берегу озера Виннипег, а выпуск знаменитого теперь уже Crown Royal начался здесь в 1939 году в год монаршего визита короля Георга VI и королевы Елизаветы. Продавался он в Канаде до 1964 года, а Northern Harvest Rye был выпущен впервые лишь в этом году.

"Конечно, мы более, чем горды этим достижением", – говорит представитель Diageo Canada (эта компания купила производство у корпорации Seagram в 2000 году) Алистер Кидд.

По мнению главного британкого дегустатора, в этом году в пятерку лучших кроме канадского вошли следующие виски:
Pikesville Straight Rye;
Midleton Dair Ghaelach;
William Larue Weller Bourbon;
Suntory Yamazaki Mizunara.

Мюррей признался, что некоторое время канадские виски разочаровывали его, так как производители добавляли в них для смягчения вкуса фруктовые соки или вина. Но в этом году манитобские винокуры превзошли сами себя и выдали самый настоящий, самый чистый виски в мире.

(фотография из интернета)

Crown Royal