Full Background Slider - Winnipeg

Всемирная выставка Экспо 67
или столетие страны.
Идея проведения выставки
"Человек и Его Мир" возникла в 1956г.,

 после этого началась борьба стран за место проведения. Австрии отказали, Канада (Торонто) отказались сами в Брюсселе в 1958 году, ей было предложено приурочить выставку к своему столетию. В Париже 1960 года Москва выигрывает право хозяйки выставки Экспо 67 к 50-и летнему юбилею революции. В апреле 1962 года Советы сами отказываются, ссылаясь на финансовые трудности, проблемы, связанные с интуристами, могущие "испортить" советских людей.

Помните 1980 год, время Олимпиады 80? Тогда Ленинград и Москва очищались от неугодной прослойки, к нам на Урал присылали вагонами на временное поселение девушек древнейшей профессии, пьянчужек и всякий нестабильный элемент здорового общества.  Дороги к Москве контролировались и всех иногородних автомобилистов отправляли в объезд столицы. Видимо, не готов  Советский Союз 1967-ого к подобным действиям, да и вопрос: - "А гости кто?" -  был болезненным и без ответа. Мы впервые решили поехать на своей вишневой "копейке" на юг со своей малышней через заезд в подготовленную олимпийскую столицу,  хотелось вкусностей, одежды, игрушек, но нас не пустили.  И проехали мы крюк в 2 тыс. км  зазря. Правда, нас  и в Крым не пустили, сославшись на какой-то ящур. Спасибо Кавказу, помог залечить душевные раны. Извините за отступление от темы.

Тем временем в Канаде прошла смена власти и в ноябре 1962 года добились права быть хозяином ярмарки в Монреале. Началась усиленная подготовка. Строилось жилье для гостей, 90 павильонов сооружали 62 страны.

Выставка прошла великолепно.  Сегодня Экспо 67 на четвертом месте (после Осака, Париж и Expo 2010 в Шанхае) среди экспозиций мира под эгидой  BIE (Bureau of International Expositions).

Начало истории проведения ярмарок ведет в далекий Лондон 1756 года, лишь в 1928 году образовалась централизованная организация, занимающая всемирными ярмарками - Bureau of International Expositions.

К удивлению организаторов выставку посетило более 50 млн. человек, хотя ожидалось около 30. Для большей наглядности - население Канады в столетний юбилей составляло лишь 20 млн.человек. Также установлен мировой рекорд посещаемости в течение одного дня,  на третий день  выставки пришло  569 тысяч посетителей.
Люди стояли часами в очереди, чтобы попасть в павильон. Все экспозиции пользовались успехом, но особенно популярными были павильоны Советского Союза (демонтирован и установлен на территории ВДНХ - 13 млн. посетителей, Канада -11, США (павильон сгорел в начале 70-х и позже восстановлен) - 9, Франция - 8.5 и Чехословакия - 8 млн. человек.
Выставка Экспо 67 до сих пор будоражит головы на просторах бывшего Советского Союза, именно с нее началась история о герое-летчике, якобы ставшего в последствии вождем краснокожих в Канаде. Отголоски Второй Мировой

Не в спокойное время проходила выставка с апреля по ноябрь 1967 года. В день открытия  пикетировали противники войны во Вьетнаме, президент США Линдон Джонсон оказался в центре протестующих. Квебекские борцы обещали сорвать выставку. Резко взвинтились цены на земельные участки, были предложения муниципалитета воздвигнуть искусственные острова на просторах реки для павильонов.   Угрозы оппозиции Фиделя о разгроме кубинского павильона не материзовались. Шестидневная война на Ближнем Востоке тоже внесла свои поправки, в июне закрылся павильон Кувейта, в знак протеста против методов борьбы Западного Мира. 24 июля президент Франции Шарль де Голль взывал к многотысячной аудитории:  - "Свободу Квебеку!", подливая жару и без него "горячим" французским парням. В сентябре  транспортники организовали месячную забастовку. Не хватало жилья для гостей, специально построенные квартиры комплекса Logexpo не справлялись с наплывом людей. Монреальцы открыли двери своих домов для незнакомых людей и здесь случались махинации, порочащие канадцев перед иностранцами (и условия жилья  не всегда соответствовали, и цены были запредельными).
Но назло ни всем, а на радость всем,  выставка удалась.  Поставила клип с песенкой, исполненной детским хором The Young Canada Singers и написанной Bobby Gimby специально к столетию страны и выставке Экспо 67.

Сегодня с вами  Татьяна Дик.