Full Background Slider - Relax

thumb Dogs 309Вот мы и вернулись с соревнований, нагулялись в лесу, наделали кучу снимков собак, лыжников и лошадей. А теперь по порядку. Сегодня состоялись ежегодные соревнования по наимоднейшему виду спорта - скиджоринг.

Наверно, альтернативным могло быть название - гонки лыжников с собаками, так нет, в России этот вид спорта идет под корявым для русского человека словом, скиджоринг (обжоринг :)). Соревнования прошли в провинциальном парке Птичьи Холмы, участвовало 45 спортсменов из Манитобы, Британской Колумбии, Альберты, Саскачевана,  и Онтарио.
Бодрость духа и тела присутствовали.
Новейший вид ездового спорта. Родина - Крайний Север, основоположником считаются,
гонки на собачьих упряжках, впряжёные в нарты ,
из него же родились гонки пулок - это состязание на финских санях, соединенных с впереди бегущей упряжкой собак, человек стоит на полозьях саней за сиденьем, отталкиваясь ногой, помогая собакам в движении.
И, буквально, несколько лет назад произошло рождение скиджоринга, как отдельного вида спорта. Обычно, в гонке участвует одна или две собаки (2 считается лучшим вариантом, собаки дружнее бегут, подзадоривая друг друга), которые соединены мягким троссом с шлейкой собаки и специальной шлейкой человека (если взять надеть трусы начала прошлого века  и оставить от них только резинки на поясе, на ногах, оставить боковые швы - получится шлейка лыжника, участвующего в скиджоринге). Лыжник бежит коньковым ходом, в руках у него лыжные палки. Вот такое чудо мы сегодня наблюдали.

Собаки... о каждой можно написать историю. Обратите внимание на фото, лайка охлаждается после гонки, засунув полностью голову в сугроб. Другая псина, черной масти, не хотела бежать и прыгала после старта на хозяйку, но потом собралась и рванула. Один овчаренок пасть не закрывал, разговаривал громко и с выражением, направляя морду то к одним, то к другим людям.


Люди не остановились только на зиме, для лета придумали байкджоринг, скейтджоринг. А мы, как всегда, не зная чем занимаемся, так тренировали нашего лохматого питомца. А вот стоя на скейте, держишься за трапецию, привязанную к велику с велосипедистом, одной рукой державшего поводок с собакой. И было это все в азартных 70-х и 80-х прошлого столетия. Наверно, название должно быть - скейтбайкджоринг.

Швейцарцы пошли еще дальше, поставили жокеев на лыжи, дали каждому в руки поводья от тройки лощадей и пустили по льду озер, по берегам которых расположены 5-и звездные отели. Так развлекают туристов зимой и дают возможность принять участие в соревнованиях. Не удивлюсь, если скоро появится вид спорта парашютджоринг или еще что-то подобное.

Мы в детстве, юности катались на собаках на лыжах, не подозревая, что он еще не родился и какое название ему дадут в будущем. Правда, и про коньковых ход тогда не знали, трусов-шлейки не было, палки под мышки, присел чуток, за обыкновенный собачий поводок держишься и мчишься, дух захватывает и мелькают города и села. Однажды я двух собак держала, они разогнавшись решили сменить направление, причем одновременно и в разные стороны, благо хорошая растяжка была, села, практически, на шпагат, поводки выпустила и остановилась.Со стороны смешно было, а мне не очень.

Знаете ли вы, что  впервые письменное упоминание о гонках на собачьих упряжках было о соревнованиях, которые проходили в 1850 году между путешественниками. Проходила эта гонка по дороге из города Виннипег до города Сент-Пол. Раньше не заморачивались короткими дистанциями, соревноваться, так по-взрослому!
В 1886 году в Сент-Пол прошел первый Зимний Карнавал. Для привлечения большего внимания, особенностью этого карнавала были гонки на собачьих упряжках и лыжные соревнования.

Единственная компания в Манитобе, предоставляющая возможность катанья на собачьей упряжке находится в Черчилле. Несколько есть в Онтарио,  Альберте и у соседей в Северной Дакоте. Ежегодно устраиваются гонки и катания на реке Красная на Форксе.

В альбоме есть фоты лошадей парка, после соревнований мы решили и их пощелкать немного, любуйтесь на красавцев.