brynza.jpgСегодня нас угостили вкуснейшей брынзой с ароматным кофе. Сразу делюсь с вами рецептом. Покупаете 2-литровый пакет молока жирностью 3.25% фирмы DairyLand в Sobeys. Сметана 14% 400гр., 6 яиц. Молоко ставите кипятить, в это время миксером взбиваете сметану с яйцами.

Молоко поставить на шестерку и постоянно помешивать, чтоб не пригорело дно. В кипящее молоко сыпите 2.5 ст.ложки соли. Одной рукой мешаете, второй добавляете ингредиенты. Вливаете смесь сметаны и яиц, не забывайте помешивать. Доводите смесь до кипения, держите на огне еще 5 минут помешивая и выключаете. На дуршлаг кладете марлю, выливаете на нее содержимое кастрюли. Марлю сжимаете, завязывая сверху, выжимаете, образовав шарик из массы. Затем освобождаете от марли, оставляете в дуршлаге на 4 часа, поставив сверху брынзового  шара тарелку, соответствующего размера дном вверх и на нее ставите 2-литровую банку с водой для груза. После чего ставите брынзу в холодильник или сразу на стол. Режется тончайшими кусочками, вкус нежнейший. Очень рекомендую.

От себя добавлю,  можно усложнить немного рецепт, чуть изменить вкус, в массу добавить или изюм, или орехи, семечки, сушенные фрукты, укроп, петрушку, тмин, корицу, сок лимона (что у нас еще есть?), в общем на любителя. Сладкоежки могут приготовить вместо соленой брынзу сладкую. Фантазии нет границ. Хотя и без добавок вкус тончайший. Просто гурманический вкус детства, моя бабуля готовила что-то подобное из деревенского молока.. 
Приятного аппетита.