sarma

Сарма или голубцы по-сербски.
Фарш - свинина 3\4, говядина 1\4, немного риса (в голубцах его практически не видно ), лук очень мелко нарезаный (или в блендере), мелко нарезаный копчёный бекон, чеснок, специи по вкусу - соль, чёрный перец, красный острый перец, вегета.

Кислая капуста (Sour Cabage) - капусту разобрать на отдельные листья,вымочить в холодной воде, меняя воду несколько раз, завернуть голубцы, иуложить в кастрюлю. На дно уложить неиспользованные листья капусты, чтобы голубцы не подгорали. Между голубцами проложить куски копчёного бекона. Залить водой, добавить томат и варить до готовности. Солить не стоит, капуста сильно солёная. Голубцы варить два часа на медленном огне. Приготовить можно заранее, убрать в холодильник, голубцы становятся еще вкуснее на второй-третий день.

Приятного аппетита!

Гойко и Надежда Костич.

Если готовите обычные голубцы из свежей капусты, советуем кочан надрезать вокруг кочерыжки и поставить в микроволновку на 6-7 минут на тарелке, чтобы кочерыжка была кверху. В таком варианте не нужно варить кочан, листья разбираются легко.