Full Background Slider - Культура

Слово диск-жокей впервые прозвучало в 1935 году


от американского комментатора, назвавшего так радиоведущего Мартина Блока, ставшего впоследствии звездой. В нашем скоростном мире название, как обычно, сократили до DJ, а дальше уже его производное диджей. В 1964 году диджей Томас Лодж возглавил первую оффшорную пиратскую радиостанцию Британии, называвшуюся Radio Caroline, взяв на себя и роль диджея. Его знаменитое интервью с группой The Beatles совершило прорыв или, как считает Пол Маккартни - "Британское вторжение в эфир", за что диджей вполне мог бы заслужить титул рыцаря. 

По книге Томаса Лоджа «Корабль, который покачнул мир» (The Ship that Rocked the World) в 2009 году вышел фильм "The Boat That Rocked".

У меломанов СССР был свой первый диджей, вещающий на волнах ВВС с 1977 года под псевдонимом Сева Навгородцев, в народе БибиСева. Но и до появления вещаний Севы рок плотно вошел в нашу жизнь. Да, времена запретов и соблазнов. Сейчас трудно представить, что можно было хотеть купить фирменную пластинку за сто или сто пятьдесят рублей где-нибудь на толчке в Свердловске или среди музыкантов Челябинска. Ведь за это могли запросто посадить. Острые ощущения, хождение по лезвию ножа, на грани закона, но при всём этом вполне хорошее подрастающее поколение, отлично обучающееся в универах, создающее крепкие молодые семьи, новаторы на производстве и просто отличная, интересная молодёжь, полная идей и свершений.

Опять же фирма "Мелодия" порой удивляла не слабо, так в 1967 году в одном из сборников появилась песня "Девушка" с ремарками "музыка и слова — народные", а это была битловская Girl. В 1974 году появились на маленьких пластинках песни Битлз и опять без названия.
Кто хочет окунуться во времена зарождения рока, рок-н-ролла, их легализацию, признание в мире, предлагаем посмотреть фильм "The Boat That Rocked".  В фильме  звучат как песни 1960—1970-х годов, таких известных исполнителей, как The Beach Boys, Cat Stevens, The Kinks, The Who, Dusty Springfield, Джими Хендрикса и The Hollies, так и песни современной английской певицы Даффи и песни 1980-х Дэвида Боуи.
Британцы порой могут сделать арт со вкусом, тактом и юмором.
Ваша Винни.