Full Background Slider - Культура

В Манитобе никогда не было многолюдно.

В течение нескольких миллионов лет - никого. В течение нескольких тысяч лет это были Pieds Noirs, Sauteux, Sioux. Потом туда прибыли первопроходцы и появилась раса Métis.

Позднее, приблизительно сто пятьдесят лет тому назад, появились белые и их неизбежная колонизация. Они, как вы легко можете догадаться, почти все забрали себе, вытеснив первых обитателей в резервации.

Континентальная равнина бесприютна и безжалостна, заледеневшая в течение долгих месяцев, раскаленная и засушливая летом. Там жили только отважные и упорные.

Тем не менее, пионеры там строили дома и деревни. Они неплохо держались чуть более полувека. Жить там было очень трудно, и только очень большим хозяйствам удалось выбраться.

Все эти маленькие деревни и домики быстро исчезали, просуществовав всего несколько поколений.

Моя деревня – та, в которой я вырос в 50-х, с каждым годом понемногу врастает в землю. Дома моего деда и дома моего отца больше нет. На маленьком кладбище, затерянном среди бесконечных полей, мои предки спят под звук ветра Прерий.

Мне посчастливилось прожить на этой равнине чудесные годы. Ее изгибы и сокровенные уголки, ее маленькие лощины, ее контуры и невидимые ложбины, где прячутся рощи карликовых дубов и Большой Заяц, были моей страной приключений.

Детьми мы там находили кости бизона и волчьи тропинки. Великое безмолвие пустыни и неба. Это была страна света и засухи. Из воздуха настолько прозрачного, что можно было видеть, как огромные дождевые облака появляются в виде маленьких грибов на горизонте, чтобы затем сгуститься над нами со всей энергией сильной бури.

Манитоба не была сильно затронута современностью. Большие земледельческие хозяйства сеяли свои семена и подсолнухи в надежде, что будет достаточно дождей, чтобы увидеть, как они дадут ростки, но эти фермы стали огромными, строения и дома редкими.

Равнина все еще осталась поразительно незанятой. Разумеется, некоторые большие города настолько же современны, как и все большие города с балетом, симфониями и хип-хопом.

Однако достаточно от них удалиться на несколько десятков километров, как равнина вновь становится тем, чем всегда была. Огромный пустынный пейзаж, где ветер и орлы никуда не спешат.

Строчки одного из известных людей Манитобы французского происхождения Даниеля Лавуа из воспоминаний о своём детстве.

Случайно набрела на книгу "Пустонечность", изданную на русском языке, сборник стихов "Finutilité".
Нашла его рассказ о детстве в Манитобе из середины прошлого столетия. Выглядит, как мало что изменилось. Имя автора-композитора-исполнителя прочно стоит в списке знаменитостей Канады французского происхождения наряду с Луи Риеля, Габриель Руа.

Интересной среды!

Ваша Винни.