Full Background Slider - Культура

В рамках празднования 150-летия со дня образования Доминиона Канада,
в Оттаве было проведено завораживающее своей неповторимостью и красотой мероприятие MosaiCanada 150. Это выставка скульптур, выполненных из цветов и растений, состоялась в парке Жака Картье, который находится в столичном округе Гатино на берегу реки Оттава, провинция Онтарио.

Выставка носила тематический характер и была поделена на несколько секторов.
"Билет в Канаду" - такое символическое название носил сектор выставки, размещенный сразу возле входа. Посетители начинали свое путешествие с платформы железнодорожного вокзала, где их ждал огромный цветочный поезд СPR 374, утопающий в желтых подсолнухах. На перроне сидела девушка в шляпе с полями и большим чемоданом. Ее статуя была выполнена из очаровательных, неизвестных мне, цветов.

От станции вела дорога из желтого песка соединяющая сектора выставки:
  • Путешествие по Канаде,
  • Эскурсия в Китай,
  • Путешествие во времени,
  • Путешествие через воображение Первых Наций.
Хочется подробнее остановится на первом из упомянутых выше секторов - "Путешествие по Канаде". Каждая цветочная фигура представляла символ определенной провинции. Так дикая роза символизирует Альберту, всадник на лошади в форме Канадской горной полиции - Саскачеван, красные лисы - остров Принца-Эдварда, канадская лошадь - Нью-Брансуик, рыбак на лобстеров - Новую Шотландию, Ниагарские ворота - Онтарио, три корабля из Франции - Квебек, властелин подводного мира (репродукция скульптуры Билла Рейда кит-убийца) - Британскую Колумбию, птицы тупики - Ньюфаундленд и Лабрадор, полярный медведь - Манитобу, золотоискатель - Юкон, овцебык - Северные территории, танцор с бубном - Нунавут.

Кульминацией и изюминкой выставки можно было смело считать композицию "Мать Земля". В центре внимания зрителя девушка, вырастающая из земли, ее Земля-волосы сплетены с окружающим ландшафтом. Из ее правой руки берет начало водопад, несущий свои воды в небольшой пруд. На левой ладони стоит маленький олененок, а вокруг пасутся лошади, олени, бизоны и другие животные.
Композиция "Мать Земля" приковывала к себе взгляды посетителей, дарила чувство единения с природой и окружающим миром.

Выставка цветочных фигур MosaiCanada 150 привлекала множество посетителей ежедневно. Ее размах и специфика не оставляли равнодушными даже самых искушенных из них.

Цветочная сказка воплотилась в жизнь.

Латта, Оттава