Full Background Slider - Культура

1-DSC03282 В WAG 28 мая в семь вечера открылась новая выставка Марка Шагала(Marc Chagall, 1887-1985) и Эстер Варковой(Esther Warkov), оба еврейские художники, первый родом из Российской Империи и вторая уроженка Канады.

Выставка началась под звуки музыки импрессиониста Ашиль Клод Дебюсси́, которую исполнил собственноручно маэстро Alexander Mickelthwate, дирижер Симфонического оркестра Виннипега, сменивший на посту нашего земляка Андрея Борейко несколько лет назад.
Далее последовал танец, поставленный хореографом Jolene Bailie с исполнителями: Krista Nicholson, Ian Mozdzen, Jillian Groening, Warren McClelland, Carol-Ann Bohrn.
Jolene Bailie воплощает в жизнь уникальное танцевальное сопровождение конкретного события, будь-то выставка, экскурсия, шоу, открытие музея или что-то еще. Назвала стиль танца Gearshifting Performance, постоянное переключение движения, уникальный танец под заданную тему.

Удивили кулинары, изготовили печенье с копиями картин открывшейся выставки.

Длинный путь прошел Марк Шагал, рожденный в деревне под Витебском в конце позапрошлого века, получивший домашнее еврейское образование, учебу продолжил в Рисовальной школе под управлением Н. К. Рериха в Петербурге.
В 1909 году при визите  Витебска, познакомился с Беллой Розенфельд, которая ушла из жизни гораздо раньше Марка, но до конца дней художника была его музой, не смотря на последующие женитьбы и связи. Любовная тема в творчестве Шагала неизменно связана с образом Беллы. 
В 1911 году Марк посетил Париж, где познакомился с художниками авангардистами. Вернулся в Витебск в 1914 году, следом война, революция. Его назначили комиссаром по делам искусств Витебской губернии и в 1919 году Шагал открывает Витебское художественнок училище.
В 1920 переезд в Москву, по протекции Эфроса принят в Еврейский Камерный театр, где занимался декорациями, росписью стен, костюмами.
В 1921 году работал в Малаховке в еврейской трудовой школе-колонии для беспризорников.
В 1922 переезд в Литву и следующим годом в Париж.
В 1941 году переезд в Штаты, в 1944 году похороны Беллы, спустя девять месяцев художник написал две картины в память о любимой жене: «Свадебные огни» и «Рядом с ней».
После войны возвращение во Францию с новой женой и сыном. Неожиданно жена сбегает вместе с ребенком.
В 1952 году третья жена Валентина Бродская, владелица лондовского салона мод и дочь известного фабриканта и сахарозаводчика Лазаря Бродского.
В 1960 году Марк Шагал становится лауреатом премии Эразма.
С 1960-х годов Шагал в основном перешёл на монументальные виды искусства — мозаики, витражи, шпалеры, а также увлекся скульптурой и керамикой.
В начале 1960-х годов по заказу правительства Израиля Шагал создал мозаики и шпалеры для здания парламента в Иерусалиме. После этого успеха он получил множество заказов на оформление католических, лютеранских храмов и синагог по всей Европе, Америке и в Израиле.
В 1964 году Шагал расписал плафон парижской Гранд Опера по заказу президента Франции Шарля де Голля, в 1966 году создал для Метрополитен-опера в Нью-Йорке два панно, а в Чикаго украсил здание Национального банка мозаикой «Четыре времени года» (1972).
В 1966 году Шагал переехал в построенный специально для него дом, служивший одновременно и мастерской, расположенный в провинции Ниццы - Сен-Поль-де-Вансе.
В 1973 году по приглашению Министерства культуры СССР Шагал посетил Ленинград и Москву. Ему организовали выставку в Третьяковской галерее. Художник подарил Третьяковке и Музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина свои работы.
В 1977 году Марк Шагал был удостоен высшей награды Франции - Большого креста Почётного легиона, а в 1977-1978 году состоялась выставка работ в Лувре, приуроченная к 90-летию художника. Вопреки всем правилам, в Лувре были выставлены работы ещё живущего автора.
Шагал скончался 28 марта 1985 года на 98-м году жизни в Сен-Поль-де-Вансе. Похоронен на местном кладбище. До конца жизни в его творчестве прослеживались российские» мотивы. Существует Комитет Шагала, в состав которого входят четыре его наследника.
Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.
С творчеством Шагала и знакомит современная выставка галереи Виннипега.

Выставка приехала из Оттавы, состоит из трех композиций:
Daphnis & Chloé - 42 гравюрных литографии Шагала, как венец его краьеры. Серия картин выставки изображает полу-эротический рассказ о Дафнисе и Хлои, из творчества древнегреческого поэта Лонга. Причудливые композиции и яркие оттенки в работах художника выражают пасторальные идиллии молодого пастуха Дафниса и юной пастушки Хлои на острове Леобос.
В коллекции галереи Виннипега имеется одна работа художника.

The Chagall & Winnipeg: Исследователи творчества Шагала обнаружили замысловатую связь между Шагалом и бывшим директором галереи Ferdinand Eckhardt, вернее дружбу жен вышеназванных господ. Зрителям доступны письма, фотографии, картины, доказывающие версию связи галереи Виннипега и художника.

Esther Warkov. В собственности галереи находится около 50 работ художника, первая её выставка прошла в 1964 году.
В интервью куратор галереи Andrew Kear отметила, "что в творчестве Марка Шагала и Эстер Варковой имеются общие черты. Все картины как бы связаны между собой, вторая продолжение первой и далее, смотрится рассказом, историей. И когда вам кажется, что вы поняли, взобрались на вершину понимания, всё рушится в одну секунду, как странный сон."
Эстер Варкова является одним из самых характерных, ныне живущих художников, Манитобы. Истоки её творчества идут из восточно-европейского иммигрантского сообщества, проживающего в районе North End Виннипега. Авторские стилизованные мотивы раскрывают ясное видение еврейских корней народного искусства, картины Эстер передают историю, сюрреалистичны, абстрактны, переплетены с элементами живописи, человеческого тела.
На одной из работ Варковой рисунок цветов, техника очень похожа на хохломскую роспись.

Обе Шагаловские выставки открыты до 11 сентября и Варковой до 16 октября.

И подарок, для тех кто осилил весь текст: Впервые галерея Виннипега принимает участие в культурной программе города Первая Пятница (First Friday), когда двери мастерских, студий, галерей открыты бесплатно и увеличено время работы для посетителей, что означает - можно следующую рабочую недели завершить визитом художественной галереи Виннипега(WAG). Галерея пока включилась только на 6 пятниц с 3 июня по 4 ноября. Время работы с 5 до 11 вечера, тур с экскурсоводом с 8 до 8:45 вечера.