Full Background Slider - Культура

04-DSC05919 Cherchez la femme, как говорят французы, ищите женщину. Фраза, получившая мировое признание, благодаря роману "Могикане Парижа" Дюма старшего (1854г). А мы с вами, друзья, погрузимся в более рание  времена.

      У берегов Атлантического океана, у подножия скал, недалеко от американского Бостона, жила прекрасная Maria Hallett. В неё страстно влюбился Sam Bellamy, хотя родителям молодой человек и нравился, но из-за его бедности, шансы стать мужем Марии отсутствовали. Сэм понимал родителей невесты и нашел способ стать ровней в охоте за сокровищами.
      Во времена кораблекрушений реально было разбогатеть, найдя затонувшее судно. Удача не составила компанию двум искателей сокровищ, с Сэмом отправился его друг Palgrave Williams. Возвращаться пустыми приятели не захотели, вместо этого решили разбогатеть по-быстрому, промышляя пиратством. Они восстали против мира, который приговорил их к нищете.
      Пират "Черный Сэм" поднялся по карьерной лестнице нового промысла немыслимо высоко. За год рейдерства ограбил и овладел более 50 кораблей в Карибском море и Атлантическом океане. Команда Сэма именовала себя "Мужчины Робин Гуда", соблюдали братство, дружбу, честность по отношению друг к другу.
     Февраль 1717 изменил судьбу Беллами, сделал его супер богатым.  Сэм захватил самый шикарный, трехматчевый, английский корабль Уида (Whydah, названный в честь г.Уида в Бенине) и золота более, чем на 20 тыс.фунтов стерлингов. Уида курсировал по треугольнику Лондон - Африка - США - Лондон, покупал рабов в Африке, продавал в Америке и возвращался на базу. В один из таких рейсов, капитан Принс прибыл на Карибы, где впервые получил золото за рабов, и довольный пошел в Великобританию. Недалеко от берегов Северной Америки судно захватила команда Черного Сэма без единого выстрела. Капитан не сопротивляется и Сэм Беланни меняется с ним суднами. Вот так, всё по-доброму, по-товарищески.
     Сэм реконструирует корабль Уида, укрепляет, увеличивает количество орудий. Вместимость корабля позволяет сгрузить всё награбленное ранее. Решает вернуться в Кейп Код к любимой Марии победителем, под парусами, с золотом и награбленными драгоценностями. Но триумф превратился в трагедию, флотилию с форватом Уида настегает жестокий шторм и топит всего в 500 метрах от цели. Из 145 человек спасаются лишь двое. Все содержимое корабля и само разбитое судно засыпается океанским песком в несколько метров. Песчаные дюны есть и на дне океана. А печальная Ассоль не увидела больше своего Грея и алых парусов.
     Легенда переходила из уст в уста и дожила до современников. В детстве Барри Клиффорд, один из мировых самых известных подводных исследователей, с удовольсвтием слушал рассказы своего дядюшки о затонувшем корабле с пиратскими сокровищами. Вдохновление рассказами не прошло и во взрослой жизни. Барри задался целью отыскать судно, драгоценности и представить живую историю пиратства современникам.
     В 1982 году начатые поиски завершились успехом в 1984 году. Он сделал это! Открыл окно в таинственный мир пиратов 18 века. Конечно, подводным поискам предшествовала длительная подготовительная работа в исторических архивах, в подводной археологии.
    (Не так давно обьявили в СМИ известие о находке останков корабля Колумба "Санта Мария" у берегов Гаити, хотя ямайцы утверждают, что крушение произошло у их берегов. Есть у них и музейные экспонаты и исторический берег около которого Колумб напоролся на рифы.)
    Всё это богатство вы сможете лицезреть в музее Манитобы на выставке "Настоящие пираты". Сундуки с сокровищами, монеты, золото, оружие, пушки, пистолеты, копья, одежда, кухоная утварь, копия кормовой части настоящего корабля и многое-многое другое. Окунитесь в эру работорговцев и пиратов 18 века. Одним из самых ярких экспонатов является колокол "Whydah Камбуз 1716", как визитная карта судна, которая и подтвердила подлинность Уиды. раскопки ведутся и по сей день.
   Выставку "Real Pirates" Barry Clifford счиатет итогом, кульминацией своей многолетней исследовательской работы.
    Приходите, сами всё увидите, среднее время для посещения 30-60 минут, подходит для семейного визита, в выходные дни посетителей больше, чем в рабочие. Выставка открыта с 11 до 17 в субботу и воскресенье и билеты стоят 21 доллар для взрослого и 17 долларов для ребенка до 12 лет. Во вторник и среду 11 и 9 долларов соответственно и часы работы на час меньше - до 16 часов. Уникальная, переезднаяя выставка продлится до 15 апреля, не пропустите.

  Историю и фотографии корабля Несравненный (The Nonsuch) читайте на наших страницах.
Как напоминание для хороших людей, публикую в календаре по вторникам и средам, а вы помните, в выходные дни выставка открыта.
Big thank you to Greg Klassen.