Full Background Slider - Культура

ivan kupala  В середине прошлого десятилетия в России произошел настоящий бум популярности фолк музыки. То же самое происходило и во многих других странах бывшего СССР.  Появилось множество коллективов, которые, беря за основу традиционную народную культуру, стали исполнять

как народные, так и написанные ими самими песни в различных стилях – от совершенно аутентичного, «а капелла», исполнения до «металла». Всё это происходило на фоне возрастания интереса людей к своей культуре, традициям и обычаям. В те же года зародились и первые этно и фолк фестивали. Сейчас в разных регионах страны проходят десятки больших ежегодных фестивалей, куда съезжаются музыкальные и танцевальные коллективы, а также мастера народных промыслов. Они показывают свои таланты, дают мастер-классы по игре на различных народных инструментах и обучают традиционным ремеслам всех желающих. Это сейчас. А еще полтора десятка лет назад никто и предположить не мог, что фолк движение будет так популярно. Редкие самодеятельные коллективы, сохранившиеся еще с советских времён, кое-как существовали за счёт упорства и энтузиазма неравнодушных и увлеченных людей. По сути, на фоне социального нигилизма и хлынувшими с Запада волнами массовой «культуры», они, с их многолетним и кропотливым трудом по собиранию, записи и сохранению аутентичных песенных традиций, были никому не нужны и не интересны. Россияне жадно впитывали тогда всё, что приходило с Запада. Вместе с потоками безликой рафинированной попсы в Россию пришли такие стили музыки, как «new age» и «world». Одним из самых ярких представителей этих стилей на то время был коллектив из Франции «Deep Forest».

В 1998 году трое друзей,  Алексей Иванов, Алексей Румянцев и Денис Фёдоров, последовав примеру музыкантов из Deep Forest, синтезировали актуальные течения в электронной музыке и аутентичный фольклор. Так родился проект «Иван Купала», ставший родоначальником современной фолк музыке в России.
Сингл «Кострома», выпущенный в 1998 году стал национальным хитом. Популярность сингла разделил и вышедший в 1999 году первый студийный альбом с одноименным названием. В этом же году участники коллектива представили публике концертную версию проекта, в которой к участнику студийной команды Алексею Румянцеву присоединились певицы: Елизавета Гаршина,  Наталья Котова и Татьяна Ярченко, а также музыкант-фольклорист Роман Ломов. Через три года выходит второй альбом группы  «Радио Награ» (2002), который также с восторгом принят поклонниками коллектива. Следующий студийный альбом «Родина» увидел свет только через десять лет, летом 2012 года.

«Иван Купала» активно гастролирует и принимает участие в этно, фолк и рок фестивалях как в России, так и за её пределами. Важную роль в создании атмосферы выступления играют аутентичные костюмы исполнительниц, некоторым элементам которых от 150-ти до 200 лет.

К сожалению, в Сети в открытом доступе практически нет качественных записей концертов группы. Но совсем недавно я наткнулся на отличную, с качественным звуком, запись, сделанную во время выступления на одном из этно фестивалей на Алтае в прошлом году. Такие песни, музыка никого не может оставить равнодушным. Даже через экран монитора передается энергетика и дух выступления. Представляете какое буйство положительных эмоций и энергий испытывали присутствующие на концерте?!

Смотрите и наслаждайтесь замечательными русскими песнями, ощутите вибрации, от которых у всех, кому близок русский, славянский дух, душа начинает петь.


Ваш dlight