Full Background Slider - Культура


C 19 августа по 23 октября 2011 года, в Виннипеге
будет открыта уникальная передвижная
выставка Da Vinci - The Genius,

посвященная творчеству и биографии Леонардо да Винчи. Это будет самая полная из всех, когда-либо выставок, освещающих жизнь гениального художника, изобретателя, писателя и ученого.
 Он был настолько опередил свое время,  многие из вещей, которые он придумал в эпоху Ренессанса - самолеты, вертолеты, подводные лодки, подводное костюмы, шкив система стали основой для более поздних изобретений.
Посетители выставки смогут своими глазами увидеть работы Леонардо да Винчи в области ахритектуры, анатомии, музыки, скульптуры и живописи, инженерии и прочее. Для того, чтобы собрать воедино все материалы, понадобилось более десяти лет.
Группа итальянских специалистов изучала дневники Леонардо да Винчи и по чертежам создала изобретенные им машины. Всего было построено 120 механизмов, 65 из которых можно  увидеть на выставке. Характерно, что все машины изготовлены исключительно из материалов и при помощи технологий, существующих в 15 веке, во времена жизни да Винчи. Большая часть экспонатов изготовлена в натуральную величину.
Также на выставке будут представлены и репродукции наиболее известных картин великого мастера, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах », «Благовещение», «Даму с горностаем», анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри».
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца» в формате 3D. Изюминкой выставки является комната Моны Лизы, в ней демонстрируется работа французского  инженера Паскаль Котт, который разработал специальную цифровую камеру, с помощью которой стало возможно увидеть через слои лака и пыли, истинное лицо и секреты картины Мона Лиза. Всего около двух десятков портретов различных размеров и цветов подсветки и на каждом Мона Лиза открывается по-новому.

Выставка Леонардо да Винчи третья по счету экспозиция, после Titanic The Artifact Exhibition и Мир тела.

Приятных открытий!

Ваша Винни .