Full Background Slider - Культура

shakespe.jpgShakespeare in the Ruins (SIR) образовалась в 1993,  Три девочки (Lora Schroeder, Ann Hodges and B. Pat Burns) решили поставить спектакль, конечно, Ромео и Джульетта.  Друзья откликнулись на идею и приняли активное участие в постановке. Сценой и декорациями послужили  руины  монастыря Trappiste ( парк St. Norbert, южная окраина города).

Так родилась новая юная театральная труппа. Спектакли нетрадиционные, динамичные, с акцентом на взаимосвязь со зрителем. Авантюрный дух творчества искал новые площадки для спектакля, неповторимые эффекты использования живой природы, зданий, как современной застройки, так и прошлого. Зрители забирались на крышу высотки, приходили в крепость Гибралтар, на кладбище во французской стороне. В этом сезоне нас приглашают в Ассинибоин парк в "черную палатку". В течение года передвижной театр приезжает в школы, гастролирует по стране. В их репертуаре только произведения Вильяма Шекспира. Основная цель - сделать спектакли доступными, приятными, доходчивыми для обыкновенного зрителя. Культуру в массы! Гамлет, Король Лир, Макбет - далеко не полный список названий работ труппы, причем у каждой постановки два варианта: полный и сокращенный до одного часа.

Шекспир умер в 1616 году, в завещании о своих работах не упомянул вовсе. Пьесы являлись имуществом актерской компании. Трагедии и комедии Шекспира принадлежали театральной труппе. Было время, когда произведения Шекспира почти исчезли, их с трудом сохранили два друга- актеры труппы, где работал Вильям, в 1623 году они издали книгу с произведениями ушедшего друга, в память о нем. Еще в 17 веке в Старой королевской библиотеке  не было Шекспировских книг. В 1670 году закончился род Шекспира. Ушли из жизни соратники. Пуритане закрыли все театры в Англии. А книга начала свою жизнь.

Сейчас полно книг на всех языках мира, редкий театр не ставит Шекспировские спектакли, Шекспира изучают в школе. У нас, российских школьников 70-х, он был запрещен, мы не ставили традиционный спектакль в подростковом возрате "Ромео и Джульетта", но зато среди наших учителей были истинные ценители Шекспира и нам организовали тайный показ одноименного фильма через проектор в школьном спортзале, взяв обещание, что мы не скажем даже родителям (фильм был для тех, кто старше 18). 

Приходите на спектакль Король Генрих IV, оставьте  век комфортабельности и скорости на часок. Спектакли пройдут с 2  по 25 июня.