Full Background Slider - Культура

Мы все чуточку сумасшедшие относительно друг друга. Разные, странные, закрытые. Непонятные не только другим, но и самим себе. В наших сумасшествиях хранятся наши секреты, тайны, загадки, истории, сны, видения и мечты. Пусть будут. В этом – непредсказуемость жизни, ее взбалмошность и неровность. Вздох и выдох. Вверх и вниз. Вперед и назад. Уму непостижима философия жизни, потому что ее ход – это «С-Ума-Сшествие», путь, подвластный только сердцу. Слушайте и доверяйте только ему, потому как по словам одного из мудрейших мистиков 20 века«ничто так не предает сердце, как разум».

 

Утро Полины Наутилус ПомпилиусОдним кажется, что Время ходит по кругу, другим, что оно неумолимо движется вперед, сметая все на своем пути и обращая его в пыль. Но его измерение изобретено человеком, и потому все измерения относительны и условны. Мы не стареем, а мудреем. Не уходим, а приходим в иное. Не разрушаемся, а превращаемся. Утро в вечер. День в ночь. Зима в лето. Сон в явь. Движение в покой. И снова вечер в утро. Туда, где свет, где солнце, где новое, где «дыхание, от которого в окнах запотело стекло». Когда-то Илья Кормильцев назвал Вячеслава Бутусова «инфернальной фигурой». Можно трактовать это двояко – как минус и как плюс, но оно не отнимет у Бутусова магии вселенского покоя его голоса, в который хочется нырнуть как в омут и не просыпаться, пока не наступит Утро Полины...

После 9 лет молчания таинственная Шадэ выпустила альбом «Солдат Любви», полный ее проникновенного грудного голоса и печали музыки и лирики. Удивительная, красивая, редкостная женщина, живущая в мире тишины, затворничества от средств массовой информации и бесконечной любви того мира, который живет в мире ее музыки. Песня «Skin»-«Кожа» укачивает как колыбельная, под которую не хочется засыпать, а лишь слушать, слушать и слушать...

http://www.youtube.com/watch?v=sDTeCt-d7BQ



Locust by A-HАНевозможно объяснить, почему одни песни остаются с тобой на годы, а иные пролетают мимо, как мухи. Норвежскую группу А-ХА бесшумно и трогательно любят в России, избранно и столь же нежно в Канаде, потому что есть в их музыке неподражаемые, всеобъемлющие бездонной печалью мотивы, которые звучат в унисон с сердцем и только с ним. Редкая рок-группа способна создать песню в размере 6/4 «шесть четвертей» и такой красоты как «Locust» из альбома Memorial Beach 1996 года


Close to You by Maxi Priest
Рядом с тобой лучше, чем на расстоянии, лучше, чем во сне, лучше, чем на седьмом небе, лучше, чем с кем бы или чем бы то ни было, потому что только твое тепло теплее солнца, твой свет светлее дня, твой голос искреннее шелеста дождя, твоя кожа нежнее воды океана, и только твое целое значимее, чем мое. Будь. Будь рядом со мной... там, где мое - рядом с тобою.

Распирает гордость за родной язык, когда такие звезды как Адриано Челентано поют «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ» на многих языках мира, но начиная припев именно с фразы на русском языке. Какими бы англоязычными мы не становились в угоду глобализации и англоэкспансии, мы плачем и смеемся, любим и ненавидим на языке мам. Лингвисты говорят, что произнести “I LOVE YOU” для русского человека намного легче, чем «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ», потому что последняя фраза кажется весомее, так как пропитана она ручьями, реками, озерами и морями того мира, в котором мы родились и выросли

http://www.youtube.com/watch?v=a01imoqIJEk&feature=related


Never Gonna Give You Up by Barry White and Lisa Stansfield

Барри Уайта уже нет в этом мире, но голос его продолжает будоражить этот мир. Прекрасная Лиса Стэнсфильд аккомпанирует чудесно. Красивое видео. «Никогда не брошу тебя», то есть никогда не предам, не оставлю, не кину, не брошу, не размажу как банановую кожуру по асфальту, не вымолчу свой страх, не надсмеюсь, не оклевечу, не заставлю страдать, плакать, мучиться, нет, нет, и нет. Никогда, потому что честь в человеческих отношениях – незаменима как воздух. Как вода. Как хлеб.

Burning Bridges by Remy Shand

Сжигать мосты, наверное, легко, хотя и трудно. Красивое зрелище, и то, что остается после, развеет ветер и унесет в своих невидимых обьятиях. Пусть навсегда. Без остатка. Потому что впереди – свет, а позади – НЕ свет. Огорь согреет и сожжет то, что должно уйти. Впереди Новый год. Новые мысли. Новые дороги. Новые люди. Новые мосты...

Поздравление с Новым годом!


 

 

http://www.youtube.com/watch?v=R8R0P3bbzks

Говорят, женщина делает мужчину. Возможно. Хотя две стороны одного явления взаимопроникновенны и обоюдно зависимы. Потому мужчина творит свою королевну в неменьшей степени, чем она своего короля. Но и это не важно – кто и в какой степени лучший творец. Любовь либо есть, либо ее нет. Другого мерила в отношениях мужчины-женшины не существует. Ницше писал, что дружба между мужчиной и женщиной возможна только в случае легкой физической антипатии друг к другу. В ином случае – только она. Любовь. Создающая или разрушающая, но всегда меняющая нас.

http://www.youtube.com/watch?v=f_4v-29as-w

Вот если бы земля не провернулась сегодня, и солнце не появилось бы, и небо не стало светлым.Вот если бы ночь не закончилась, и звезды бы остались ненужно видимыми.Вот если бы кофе не заароматил утром.
Вот если бы автобус не заскрипел вдали.
Вот если бы прохожий не прошел мимо, запутавшийся в своих мыслях, как паутине.
Вот если бы тот автомобиль не проехал мимо и не утопил в своей “бум-бум” музыке из полуоткрытого окна.
Вот если бы ботинки не промокли насквозь от талого, как мороженое, снега.
Вот если бы руки не замерзли в перчатках и не полезли бы в карманы пальто в поисках теплого местечка.
Вот если бы Митчелл не пела бы Come In From the Cold, когда хочется ее слышать.
Вот если бы нож не резал кожу, когда ему вздумается.
Вот если бы скука не наваливала как мусорная гора, когда ей хочется.
Вот если бы смех не накатывал, когда не следует.
Вот если бы ветер не пинал тебя, как ему хочется.
Вот если бы дождь не заливал и не проникал бы сквозь твои клетки.
Вот если бы зима не осточертевала до боли в голове.
Вот если бы лето не коптило до ожогов.
Вот если бы весна не ныла под ложечкой.
Вот если бы осень не колола острием своих иголок.
Вот если бы... 
Не знаю, наверное, тогда конец жизни. 

Лара, декабрь, 2008.

 Kiss of Life by Sade 
Именно сейчас, в декабрьские утро-день-ночь, когда мерзнут пальцы от прикосновений ветра и ресницы слипаются от поцелуев снежинок, Поцелуй Жизни волшебной Шадэ греет веру, что все будет опять: и апрельское нежное солнце, и майский ароматный дождь, и июньская сладкая роса, и июльский горячий ветер, и августовские пряные ночи. Но Жизнь не только там, среди весны и лета, но и сейчас, в каждую секундочку зимнего холода. Важно, чтобы она билась внутри. Как часики. Как сердечко. Как эта песня.

Northern Skies by Dido
Северные Небеса освещают наши жизни, поют колыбельные нашим снам, гонят нас к южному теплу и манят назад. Что в них есть, чего нет в небесах южных, восточных или западных? Се-верные, потому что ве-рные се-бе. Поэтому мы здесь, под ними, под их покрывалом, под их прохладой и нежностью.

Free Love by Depeche Mode  У слова ‘красота’ нет заменителей. Есть родственные термины, но они не способны передать аромат и силу этого понятия. Возможно, иногда оно звучит избито, но по сути – оно именно то, что есть. Ты говоришь «Красиво!», и этим все сказано, потому что красота – единственна в своей данности. Free Love пронизывает, потому что ее гармония соткана из нитей любви, которая, наверное, и есть ближайший синоним красоты.



Nina Simone I Put a Spell on You
 
Когда бы вы не попадали под это странное ощущение: быть очарованным кем-то, оно несет с собою двоякую реку скрытых течений светлого и темного, доброго и злого, радушного и завистливого, теплого и холодного. Любить ради состояния влюбленности или ради пребывания в статусе любимого? Отдавать или брать? Светить или быть освещенным? Нет абсолютных ответов, потому что тогда не было бы относительных вопросов. Нина Симон исполняет эту песню, наверное, даже мощнее, чем Криденс, особенно, когда она пропевает, словно крик, «I Love You».

 James Brown Its a Mans World 
 
Мурашки бегут по коже, когда слышишь Джеймса Брауна, поющего. Это Мир Мужчины. Патриархальный подход к реальности? Возможно. Но искусству прощается многое, потому что оно воскрешает красоту, которую будничная реальность порой безжалостно насилует. Слушайте и любите этот мир, будь он миром женщины и мужчины, природы и культуры!

 

 

 

A-Ha Hunting High and Low

http://www.dailymotion.com/video/xibqs_aha-hunting-high-and-low

Много лет норвежская музыкальная сага Hunting High and Low околдовывает сны и мечты тех, кто верит, тех, кто любит, и тех, кто продолжает странствовать между полушарий высокого и низкого, между островов полетов и падений, между рек близкого и далекого. Путь – всегда в тебе.

 Paul McCartney Distractions

http://www.youtube.com/watch?v=HcSR3u_uQLQ

Мы наполняем наши жизни дряхлеющими и нестареющими вещами. Последниесохраняют нас такими, какими нам хочется быть, несмотря на неумолимоетикание времени. Этой песне 20 лет, но кажется, что только-только онавыпорхнула из магической ауры звукозаписывающей студии, чтобырассказать нам о любви, которая безумна, когда мы любим до distraction.

 Robert Palmer - Mercy Mercy Me/I Want You

http://www.youtube.com/watch?v=RMT-oiiY7DE

Cлушая эти два знаменитейших хита Роберта Палмера, хочется прощать всех и всё, быть всегда милосердным к другому и пребывать вечно в милосердии другого, любить, несмотря на бессмысленные мелочи, которые больно и не бесследно кусают и заставляют забыть о нежных ценностях, которые бесценны. «Будь милосердной ко мне», поет человек, который в этом мире уже только благодаря своему голосу. Будь...

Светло и грустно. Свежо и душно. Легко и тягостно. Розово и сиренево. Голубое и коричневое смешиваются при погружении в эту песню. Пусть сейчас совсем не день Святого Валентина. Кто-то любит его, кто-то презирает как день излишних затрат. Но это любовь. Вечно живая и трепетная. Больная и раненая. Нежная и трогательная. Пусть будет.

Всегда...http://www.youtube.com/watch?v=DEs4XoLfPrE

 

Глюкоза - Снег идет

http://www.youtube.com/watch?v=t80R5GIiBkw&feature=player_embedded

 

Gotan Project Last Tango in Paris - live version

Замечательная современная версия неумирающей и неутомляющей, вечной и совершенной красоты музыки Гато Барбиери из кинофильма «Последнее Танго в Париже». Сколько таких танго мы успеваем протанцевать под мерные звуки сердца, пока оно стучит... http://www.youtube.com/watch?v=_9lfdx-h6u0

Красивый клип. 
Классные фотографии. 
Загадочный голос Мины в ореоле волшебного нестареющего джентльментства Адриано. 
Больше слов, наверное, не нужно.

Джони Митчелл– это глубина, которая манит, мудрость, которая очищает, красота, которая оживляет твой маленький мир, порой потерявшийся в будничной сутолоке. Ее живопись столь же волшебна и бесконечна как ее музыка, живая и трогательная, чувственная и интеллектуальная.www.jonimitchell.com

Joanna Newsom Peach, Plum, Pear
http://www.youtube.com/watch?v=sV1a6UBdrPk

Эпитет «удивительное рядом» всплывает в голове, слушая, а лучше смотря «Персик, Сливу, Грушу» американской арфистки Джоанны Ньюсом. Тут же оживают детско-юношеские уроки на музыкальном инструменте, который обычно изучался по желанию родителей. Сколько было выплакано или вышептано струнам и клавишам! Не зря... Музыка настраивает душу, растраивающуюся быстро там, где ее, музыки, нет

Concert version: http://www.youtube.com/watch?v=Beu3ZLr-UEA
Эта женщина излучает магическое нечто, от чего хочется куда-то по-детски бежать, закрыв глаза, или спрятаться от всего мира на дне горячей песочницы, или вскарабкаться на верхушку дерева и раскачиваться на ней до вызова ужаса в глазах непонимающих взрослых, или крутить педали велика, пока солнце не станет луной, и стать «танцующей в темноте», чтобы  коснуться ладошкой теплого дыхания счастья...

Вот голосище! Песне 20 лет, а как качает!!! Жизнь слишком коротка, чтобы не танцевать именно сейчас.

Лара