Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в Челябинске.

Сосновый бор в центре города, парк образован в 1936 году, а первые пикники горожан датируются началом прошлого века. И, конечно, переименован в честь первого космонавта в 1961 году.
Двадцать водоемов необыкновенной красоты в камне и соснах и река, вдоль которой следует детская железная дорога. Начали строить дорогу в 1939 году, а на август 1941 планировалось торжественное открытие, но война изменила планы. Лишь в конце лета 1949 года детская дорога заработала.
Сколько себя помню, детские вагончики всегда вызывали восторг у людей и всегда стояла очередь из желающих прокатиться. Мы ездили до станции Водная, где был городской пляж на реке Миасс. Трудились только дети-подростки, и проводники, и машинисты, и кассиры, сколько важности, гордости за себя светилось в их глазах и вызывало уважение окружающих.
Трудные годы 90-х прервали работу, а теперь яркие, новые вагоны радуют гуляющих.

Появились новые аттракционы для отдыхающих, крутится историческое колесо обозрения, около универа выстроены огромные площади с различными тренажерами, беговая дорожка для летних лыжников на роликах вьется среди березок и сосен, веревочные дорожки на верхушках сосен для детворы, площадка для войнушки пулями из краски, множество ресторанчиков, стилизованных под сказки. Всё очень красиво и ухоженно.

У нас появился перерыв в плотном графике, пару часов утром в рабочий день и мы оказываемся в парке. Обалденный воздух, золотая, солнечная осень, в парке только спортивные люди и мы, бредущие по сухим, шуршащим, разноцветным листьям.

В парке всё моё детство, сюда ходили мы с родителями, к вербному воскресенью рвали веточки, позже собирали букетик подснежников, потом незабудки из парка украшали обеденный стол. В парке проходил наш единственный выходной, раньше в субботу работали. Из дома бралась нехитрая еда, гамак, мяч, ракетки, одеялко и в парк на целый день.

Зимой на лыжах, сначала по лесу, потом гора Монахи. На холмах проводили целый день, там на обычных лыжах прыгали через отвесные трамплины, мчались по извилистой лыжне среди столетних сосен с гор. Румяные щеки, светящиеся радостью, азартом глаза. На горе горячие пирожки, пирожное и какао съедались вкусно и моментально.

Летом в карьерах катались на катамаранах и лодках на реке. Как же было здорово! Помню еще солидных дядек в носовых платках на головах, платочные уголки завязанные узелками образовывая панамку и шляпы-парусники из газет.

Сосновый бор тянется от парка вдоль юго-западной окраины города, хотя эта часть города никогда и не была окраиной. Там мы катались на великах по вечерам после работы и детского сада, ездили купаться в Шершневское водохранилище, там же наши дети осваивали роликовую доску и велики.

Воспоминания нахлынули, захватив полностью. Уже со своей малышнёй и друзьями гуляем по парку, пришли "поболеть" за "самолетики", которые пускал Илья. Восемь родителей и восемь детей одного возраста, веселая, дружная компания на всю жизнь. После соревнований идем в Уральские Пельмени на обед, а расходиться не хочется. решаем детей сводить в кинотеатр. А машина одна - Волга 24, очередь из наших детей в открытую дверь на заднее сиденье. Слава усаживает и усаживает детвору, в один момент открывается противоположная дверь и дети вываливаются из неё, бегут опять в очередь. Мы ржем до слёз, наблюдая всё это со стороны. Как же было нам всем здорово. Благодарю, дорогие мои, за дружбу, за память, за сегодняшние теплые, родные встречи.

Полупустой осенний парк и вдруг идущий навстречу человек, примерно нашего возраста, из кармана которого доносятся звуки, "Вот получим диплом, Хильнем в деревню, Будем там удобрять Навозом землю..." Вот, про нас ведь. Мы затанцевали, подняв всем троим и так прекрасное настроение. Мимолетные встречи порой запоминаются надолго. И в приподнятом настроении пошлепали в универ за очередной справкой.


Ваша Винни.

ozio_gallery_nano