Челябинские мужики настолько суровы, что один из них стал прототипом Шрека. Звание родины этого выдающегося человека приписывают себе и Франция, и Америка, но всё-таки родился Морис Тийе в Челябинске.

Все наперебой желают им гордиться, что и неудивительно – Морис Тийе был чемпионом мира по борьбе, имел прекрасное инженерное образование, говорил на 14 языках и обладал великолепной харизмой.

Морис Тийе – личность историческая. Нет сомнений, что его современник Уильям Стейг, автор Шрека, рисовал своего обаятельного огра именно с него.


Морис Тийе родился на Урале в семье этнических французов. Отец его был железнодорожным инженером, строил ТрансСиб, мать – учительницей. В 1917-ом году семья Тийе, спасаясь от большевиков, репатриировалась во Францию. Морису было в этот момент 14 лет.

Трудно поверить, но в детстве у Мориса было хорошенькое кукольное личико, друзья-гимназисты даже прозвали его Ангелом. Однако в 17 лет у него начали вдруг опухать руки, ноги и голова. Доктор осмотрел юношу и сообщил, что это симптомы акромегалии – нарушения работы гипофиза, которое проявляется обычно после завершения роста организма.

Морис успел послужить во французских военно-морских силах и поработать инженером, пока в возрасте 34-х лет не познакомился с профессиональным борцом Карлом Пожеллой. Карл при первом же взгляде на Тийе понял, что надо вовлечь этого колоритного человека в свой бизнес. Что он с блеском и проделал, не прошло и трёх лет, как Морис Тийе стал чемпионом мира по борьбе.

Был ли Морис Тийе на самом деле выдающимся борцом или его чемпионство стало удачной проделкой антрепренёров – вопрос сложный, но это и не важно. Сейчас бы этот вид спорта скорее назвали рестлингом.

Интересно, что он стал чемпионом немедленно после того, как получил американское гражданство.

На протяжении 19-месяцев подряд Тийе ездил в турне по всему миру, как непобедимый и ужасный чемпион борцовского ковра. У него были эффектные прозвища – Людоед Арены и Французский Ангел.

Он был очень популярен, и у него немедленно появились эпигоны – борцы с прозвищами Русский Ангел, Шведский Ангел и так далее. Общим счётом Ангелов на цирковом борцовском ковре стало десять. Но сравниться с Тийе ни в звероподобии, ни в обаянии они не могли.

Друг Мориса, скульптор Луи Линк, сделал его большой скульптурный портрет, и этот бюст до сих пор украшает холл Международного института хирургии в Чикаго.

Обаяние Тийе так велико, что даже сейчас, более, чем через полвека после того, как он покинул наш мир, люди его любят и помнят, и его образ кого-то вдохновляет настолько, что люди делают татуировки в виде его портрета.

На фото Шрек и Морис Тийе – найдите отличие.

Подсказка: у мультипликационного Шрека уши трубочкой, а у Тиллета обыкновенные, хоть и поломанные, человеческие уши. В остальном всё один в один.