Folk Hung_06 Вчера завершилась первая неделя Фольклорамы. За эту неделю мы с мужем посетили четыре павильона: Испания, Корея, Словения и Венгрия. Выбор пал на них не случайно: все находятся в одной части Виннипега.


Перед тем как подвести итоги первой недели работы фестиваля хочется рассказать о павильоне Венгрии.
Он расположился в просторном помещении Общественного центра в St. James с огромной парковкой перед зданием. В холе перед входом в зал разместилась выставка достижений венгерской культуры. Каждый желающий мог изучить предметы культуры и быта Венгрии, еще до приобретения билета на мероприятие. Из экспонатов выставки мое внимание привлек рассказ о празднике Бушояраш (хождение бушара), который проводится в городе Мохач в Венгрии. Особенность праздника – это переодевание в костюмы из овечих шкур и традиционные маски с рогами. По приданию они отпугивают зиму. Сам праздник проводится каждый год в начале февраля. Позднее во время концерта мне удалось увидеть бушаров, они выходили в костюмах и масках в зал, пугали и веселили зрителей.
В павильоне привлекали внимание бар с венгерскими ликерами и традиционная выпечка цилиндрической формы родом из Трансильвании – Кюртёш калач, которая выпекалась прямо в павильоне в специальных печах. От этого в зале стоял приятный аромат свежевыпеченного сдобного теста.
Порадовала нас и домашняя венгерская кухня. В меню были голубцы, жареные лепешки лангош, сливовые домбасы (это маленькие жаренные сладкие пирожки из картофельного теста с начинкой из сливы), колбаски и многое другое.
Концерт начался традиционным выступлением детей с танцами, песнями и игрой на скрипке. Далее выступили девушки. Они танцевали и пели с бутылками на головах, которые держались каким-то удивительным образом на макушках. Порадовали выступлением бушары, о чем уже упоминалось ранее. Очень эффектно смотрелся номер с хлыстом: мужчина бил со свистом по прикрепленным к сцене шарам длинным хлыстом, от чего последние отрывались от пола, а потом лопались. В конце номера он с помощью хлыста подхватил стойку от микрофона и унес ее за сцену. Концерт закончился хороводами и плясками. Артисты двигались в танце настолько быстро, что сложно было за ними уследить. В зале присутствовало много приглашенных гостей и важных персон.
Возвращались мы вечером домой сытыми после по-домашнему вкусного ужина и с хорошим настроением от концерта.
Во время второй недели Фольклорамы в помещении Общественного центра в Сент Джемс разместится и будет принимать гостей сербский павильон «Kolo».
Как итог первой недели работы фестиваля, хочется отметить, что каждый павильон, будь то славянская, восточная или западно-европейская культура, отличается своим самобытным характером, своей энергетикой и искусством. Но все они гостеприимно принимали гостей праздника, радовали блюдами национальной кухни и традиционными представлениями.
На следующей второй недели Фольклорамы я с семьей постараюсь посетить франко-канадский, китайский, скандинавский павильоны и по возможности павильон Израиля.
Латта.