1-DSC05040 Павильон Эфиопии встречает гостей улыбками на улице перед входом. Фольклорама проходит в небольшом, но собственном помещении на 215 Селкирк авеню. На дисплее представлены традиционные поделки и сувениры, несколько человек, рассказывающих и готовых ответить на все вопросы посетителей.


Бар и кухня соединены, люди заказывают еду по меню на стене и им выносят наполненные тарелки. Нас угостили, интересный вкус, есть что-то общее с кубинской национальной кухней, на мой взгляд. На тонкую лепешку выложили всего понемножку вегетарианского, сладкая картошка, бобы двух видов,  достаточно острые, салат.  Кофе считается лучшим на Фольклораме, но опять же, слегка непривычное, мягкое.
В зале летали ароматические вещества, выходящие в виде дыма из симпатичной, национальной посудины, начался концерт и я не успела спросить, что это. Тоже непривычно.
Концерт состоял из танцев пяти девушек и двух молодых человек. На каждый танец они меняли наряды, а в это время на большом экране появлялись новые картинки и о них повествовал ведущий. Благодаря этому узнала, что Эфиопия очень древняя страна, есть храм, выстроенный полностью из камня много веков назад,  вулкан, водопады, красивейшее государство. Люди же мне похожи на жителей Ямайки, возможно во времена работорговли на Ямайку завозили людей из Эфиопии, это лишь мое предположение, ведь на острове не осталось коренного населения.
Хочу отдельно остановиться на танцах. Душевное, эмоциональное исполнение которых, берет за душу и поднимает настроение, хочется присоединиться. Блаженные лица танцующих, движение, пластика всего тела в такт музыки. От танцующих шел мощный импульс раскрепощения, радости, свободы. Оглянулась назад, а там все танцуют от мала до велика. Даже после концерта люди продолжали танцевать, посол Японии очень старался научиться плечевым движениям последнего танца.
И пусть павильон не богат, в нём хорошо. Люди на сцене сами получали удовольствие от ритма, музыки, движения и заразили чудесным настроением весь зал.

Сейчас буду вас удивлять, уважаемые читатели. Здание Эфиопского центра принадлежало Русской общине где-то с сороковых годов прошлого века, затем в 90-х его купила то ли Польская община, то ли кто-то из поляков и совсем недавно Эфиопская перекупила, и уже его выплатила, устраивая общие обеды, деньги от которых шли на погашение ипотеки. Про здание узнавала лет десять, а может и больше, на интернете пусто, пару лет назад давнишние украинцы немного прояснили ситуацию и опять всё заглохло. Потом нашла члена бывшей Русской общины, дама и рассказала историю. Сегодня её подтвердило руководство Эфиопской общины.

Древняя, богатая событиями история страны, многовековая война престолов, одновременно действует множество персонажей и развивается несколько связанных друг с другом сюжетных линий, жуткий замес времени, сословий, религий, союзников и врагов. Как это всё вместе уживалось в  мире неизвестно.

Краткая история страны Эфиопия
1000 лет до н.э. – территория страны входила во владения царицы Савской и царя Соломона.
IIв. – образовалось царство Аксум.
XIIIв. – начало феодальной раздробленности страны.
XVIIIв. – создание Эфиопского царства.
До половины XVIII века вся Абиссиния находилась под властью Негуса Негести, царя царей, который поручал управление отдельных провинций наместникам, расам. Однако, власть негуса стала постепенно ослабевать, и в 1831 году страна распалась на 3 государства - Тигре, Амхару и Шоа, к которым в позднейшее время присоединились Годжам и Каффа. Междоусобные войны все более и более разрушали сплоченность государства, и с юга набеги галласов причиняли постоянные затруднения.
Лишь в 1853 году один из низших чиновников в Амхаре, по имени Казаи, вновь соединил все царство и вступил на престол Абисинии под именем Феодора I. В начале управление его отличалось умеренностью, но когда многие письма и ходатайства его, обращенные к английскому правительству, оставались без ответа и внимания, он исполнился озлоблением против европейцев вообще, и насильно задержал в своей стране английского консула и других европейцев. Когда переговоры с ними оказались бесплодными, Англия объявила ему войну, и в конце 1867 года начался один из самых достопримечательных горных походов новейшего времени.
1867 – 1868 гг. – неудачная попытка англичан завоевать страну.
1872г. – провозглашение Эфиопии империей.
1895г. – итальянские войска вторглись на территорию страны из Эритреи.
1896г. – битва при Адуа и разгром итальянцев.
1935 – 1936 гг. – новое вторжение итальянских войск. Эфиопия включена в состав Итальянской Восточной Африки.
1941г. – англо-эфиопские войска изгнали итальянских колонизаторов из страны.
1952г. – присоединение к Эфиопии территории Эритреи.
1974г. – революция и низвержение монархии.
1975г. – страна объявлена республикой, строящей "социализм".
1977 – 1978 гг. – вооруженные столкновения с Суданом и Сомали.
1984г. – Эфиопия стала называться «социалистической».
1991г. – государственный переворот и бегство «социалистов» из страны.
1993г. – отделение Эритреи от Эфиопии.

(Парковка вдоль улиц, мест мало.)