image Привет всем читателям Русского Виннипега! Я Таня, студентка Red River College. Я из России, из Санкт-Петербурга. Прожила там все 22 года моей жизни, за исключением, собственно, рождения (родилась в Сибири, в Нижневартовске) и всех моих путешествий, коих было порядочное количество. А вот на днях было 9 месяцев моему пребыванию в Канаде. Я думаю это тот срок, когда можно уже вполне компетентно говорить о жизни в другом городе, в другой стране.

Хотя, конечно, если говорить на чистоту, сравнение будет всё же Виннипега (700 тыс жителей) с Петербургом (5-6 млн жителей). Я еще мало где была в Канаде (равно как и в России), потому считаю, что не очень правильно выйдет, если я скажу, что сравниваю страны.

Но раз это первый мой пост на сайте, начну, пожалуй, с того, как я оказалась в Канаде.

Я давно стала рассматривать варианты обучения за рубежом. И самым логичным для меня был вариант продолжения учёбы по моей специальности. То есть магистратура в сфере нанотехнологий/микроэлектроники. Страну для обучения я выбирала по следующим критериям: климат (очень мне хотелось тепла и солнышка, после серого дождливого Питера), язык (желательно английский, либо тот, который легко выучить), простота процесса иммиграции, отношение к иммигрантам и к русским в частности.

В какой-то момент я решила, что первостепенная цель переезда в другую страну - иммиграция, а не учёба. Эта цель была приоритетнее, чем учёба как таковая, а потому, по сути, не важно было на что учиться, и как, лишь бы было хоть сколько-нибудь интересно и в последствие позволило работать на полной ставке, чтобы остаться в стране.

Таким образом, после того, как я успешно поступила в магистратуру в Италии, магистратуру в Финляндии и в колледж в Канаде, я взглянула на свои приоритеты и поняла, что Канада выигрывает.

Единственное, в чём проигрывала Канада - это деньги. Самый дорогой вариант был как раз-таки колледж в Виннипеге (про возможности получения денег от государства и стипендии я напишу попозже). В Финляндии образование бесплатное, а в Италии цены гораздо более подъемные. Но всё опять же упиралось в один простой вопрос: какова цель? Иммиграция ради последующей комфортной жизни для меня, моих родителей и будущих детей? Тогда не ной :)

Уезжать было очень тяжело. Мне до последнего не верилось, что я со всеми прощаюсь. Я уезжала с осознанием, что я не знаю даже приблизительно, когда увижу родителей, родственников и друзей. Если честно, то я до сих пор этого не знаю.

Но ничего, всё реально. И если вы еще на этапе "обожемой как так, это страшно, а что если.." и проч. Не бойтесь :) всё преодолимо.

Lebedeva Tatiana