img0841 custom С расширением автомобильного парка в стране, увеличилась потребность автомобилистов в сервисе, ремонте автомобиля. Люди стали использовать машину в бизнесе, проводить отпуск на колесах (знаю, звучит двусмысленно).

      Группа заядлых автомобилистов решила сформировать всеканадский клуб, основной задачей которого обеспечение обслуживания автомобиля и защита интересов автомобилистов. Активисты столкнулись с непониманием части населения. Автомобиль в начале прошлого века считался спортом для богатых, пугал лошадей и вообще не воспринимался серьезно.  Не было автозаконов, да ничего не было.
     В 1903 году образовалось несколько автоклубов в стране и в 1913-ом они обьединились в федерацию. Штаб-квартира появилась 1 января 1915 года в Оттаве. И в 1916 году сформировалось современное название The Canadian Automobile Association.
     Большую роль в движении автомобилистов сыграл "король канадских дорог"  или "духовный отец хайвея" Dr.Perry E.Doolittle. Врач по образованию, Перри активно проводил разьяснительную работу среди населения, также обращался в государственные учреждения по стандартизации правил движения, дорожных знаков, улучшения состояния дорог, он первым в стране провёл осмотр салона автомобиля с учетом удобства и безопасности водителя и пассажиров. Часто был в новостях, канадцы стали узнавать его лицо и все вопросы, поднятые им начали решаться. Самой большой мечтой доктора была  дорога от Галифакса до Ванкувера, от берега до берега.
Небольшая хронология:
Perry E.Doolittle родился 22 марта 1861
1867 - первый автомобиль изобретен в Канаде в Квебеке.
1899 - Дулитл покупает первый подержанный автомобиль в Канаде, одноцилиндровый Winton от Джона Гамильтон, Онтарио.
1904 - Генри Форд открывает завод в Виндзоре, Онтарио.
1920 - Дулитл отбывает 14-летнее правление в качестве президента САА.
1925 - первый канадский автопробег Галифакс - Ванкувер на первой канадской машине Модель T Форд. На некоторых участках дороги Перри использовал свои шины для возможности передвигаться по рельсам железной дороги.
К 1927 году доктор наездил 240.000 км.
1933 - ушел из жизни.
1950 - Работа начинается по строительству Транс-Канадской трассы.
30 июля 1962 - самая длинная национальная дорога в мире завершена - его мечта - формально открыта в Роджерс, BC, хотя 3000 км были еще грунтовыми.
    Первой допустимой скоростью парламент определил в законопроекте 8 миль в час. Дулиттл сформировал автоколонну, пригласил государственных мужей и продемонстрировал, что 10 миль в городе - это не страшно. Убедившись, законодатели изменили цифры: 10 миль/час в городе и 15 миль/час в сельской местности.
     Во второй половине прошлого века Автомобильная Ассоциация стала крупной компанией, теперь она предоставляет огромный спектр автосервиса и  сопутствующих услуг, количество ее членов исчисляется миллионами (5.6 млн.человек), предоставляет различные страховки, плотно сотрудничает с общественными организациями, проводит детские программы, встаёт на защиту прав потребителя, окружающей среды, безопасности дорожного движения, одним словом, активно участвует в жизни страны.


    Статья появилась благодаря Дмитрию Демченко, он сообщил полезную информацию: САА бесплатно откроет дверь закрытого автомобиля, если вы случайно захлопнули ее с ребенком внутри. Эта бесплатная услуга предоставляется всем людям, вне зависимости есть у вас членство САА или нет.  Сервис по типу "скорой помощи", автомобиль САА будет сопровождать полиция, также на место происшествия приедет пожарная служба и машина "скорой помощи". И всё это бесплатно, если в машине закрыт ребенок. Машины будут ехать со скоростю 80-100 км/час, не останавливаясь на красный светофор, согласно sity low 75/43. Но звонить 911 не советуем (придётся оплачивать вызов), наберите 204.262.6111 и обязательно сообщите о ребенке и вам откроют дверь бесплатно.  Сервис доступен по всей стране, лишь номер телефона в каждой провинции свой.
Пожалуйста пишите вопросы, на которые по возможности ответит специалист САА.