05-DSC00035 Трудно представить человека, который бы в детстве не пускал кораблики. Бумажные, деревянные лодочки с небольшим парусом на палке - память из далекого детства.

Улица Свобода, на которой я выросла, весной превращалась в полноводные многочисленные ручьи. И мы детворой устраивали гонки, чей кораблик пройдёт большее расстояние, справится с преградами на пути, не затонет и победит. Делали ставки и довольные победители спора с наслаждением ставили щелбаны проигравшим под коллективный, дружный, громкий счет вслух. Детство. Интересное, почти не контролируемое родителями, нам была предоставлена свобода передвижения в определенных названиях улиц, двора и времени, а уж мы придумывали сами, чем заняться.
В классе 2 или 3 в продаже появились катера из пластика и на батарейках. И очень многие стали обладателями этого чуда, его берегли, в ручьях уже не пускали, забивались толпой в ванную комнату и устраивали там бои катеров. Ванны в сталинских квартирах были огромные, да и сама комната запроста вмещала человек десять. Воду никто в то время не мерял и ее можно было лить из крана сколько хочешь. К слову сказать, мы и немые диафильмы смотрели через проектор в ванной комнате. Текст читали сами, да еще и по ролям.
Все эти воспоминания всплыли из глубин памяти не просто так. Вчера мы стали свидетелями удивильного зрелища, водную гладь пруда Ассинибоин парка разрезали супер красивые корабли с радиоционным управлением. Парк предоставил Утиный пруд для Winnipeg Model Boat Club по средам и воскресеньям. У любителей модельных лодок появилась возможность общения друг с другом за любимым занятием. Владельцы лодок с удовольствием рассказывают, демонстрируют возможности своих моделей, лодки сделаны изумительно, тонкая, ювелирная работа, всё до мельчайших подробностей повторяется от реального плавающего собрата.
 Приглашаем вас, друзья, 22 июня в Ассинибоин парк на пруд. Состоится Регатта 2014 с 8 до 16 часов. Помимо регатты будут выставочные экспонаты на дисплее.
 Если у вас есть электрическая модельная лодка присоединяйтесь к Регатте, топливные и скоростные судна не допускаются.
Как выше отмечала, в среду вечером с 19:30 до 21:30 и в воскресенье утром с 7:30 до 9:30 можно полюбоваться корабликами.
Не забывайте о миниатюрной железной дороге, лето быстро проходит и надо успеть набраться положительных эмоций, впечатлений на долгую зиму до следующего тепла.