IMG 8751 800x Предложение о встрече давно обсуждалось на форуме. Выбор пал на середину января. Организаторы встречи, наши активисты camomile_i и Karusya заранее забронировали столик в ресторане.

Для нас официанты составили столы в один ряд и казалось, что ожидают прибытие небольшой, но как минимум свадебной церемонии. Надежды оправдались, так как число прибывших гостей было равно количеству мест! Среди пришедших были люди из разных уголков Украины и ближнего зарубежья: Шостка, Киевская область, Харьков и Прибалтика. В основном, все присутствующие - это люди, прошедшие интервью в Киеве, поэтому многие были знакомы между собой. Однако были и те, кто пришел познакомиться впервые, и те, кто побывал на визите в Виннипеге, а также те, кто активно планирует такие визиты в будущем.


Разговоры за столом велись на разные темы: обсуждались особенности прохождения разных этапов иммиграционного процесса, их сроки и требования. Ребята делились информацией о предстоящем медицинском экзамене и принимающих его врачах из разных городов. Поднимались вопросы о том, как, кто делится своими планами на переезд в другую страну с друзьями, приветствуют ли решение об иммиграции родственники? 


О предстоящем лэндинге и всеми вопросами, связанными с ним нужно рассказать отдельно. Это, и выбор более подходящего для перелета времени года, и авиакомпании, и выгодных цен на билеты. Необходимо учесть массу тонкостей с весом багажа, удобными пересадками с рейса на рейс, разницу во времени. Да так, чтобы к моменту прилета в Канаду проходить процедуру лэндинга не в сонном и уставшем состоянии, ведь после еще предстоит перелет до Виннипега. Кстати, о самом городе тоже велось немало бесед: какой район лучше, где и как можно снять первое жилье для ньюкамеров, как адаптироваться, кто встретит и доставит из аэропорта. Где в Виннипеге можно хорошо делать покупки в магазине, как провести досуг, и, наконец, самая животрепещущая тема, какую школу и дет.сад для ребенка выбрать?! В этих топиках нашлось много единомышленников. Мы затронули и реакцию подрастающих детей. Оказывается, что подростки иногда тревожатся о своем будущем на новом месте. И очень важно объяснить ребенку, что Манитоба действительно откроет для них небывалые возможности, станет для них их домом, познакомит с множеством новых друзей. ..


Наблюдая за нами со стороны, людям могло бы показаться, что мы собираемся не в Канаду, а как минимум, на другую планету, так уж все обсуждалось живо и основательно!
В разговоре желающие могли поделиться также своими историями под общим названием «мой путь в Канаду», а именно тем, как у каждого по-своему, неповторимо протекает этот процесс. Но с особым интересом слушали, конечно, бывалых. В смысле тех, кто уже бывал не только в Виннипеге, но и в других провинциях Канады. Кстати, более подробно любую из перечисленных тем можно прочесть на форуме. 


В середине встречи решили сделать общую фотографию.А чтобы улыбки были шире, произнесли заветное слово: «ВИЗЫ». Позже заметили, что фотка получилась на фоне надписи «Служебный ВЫХОД». Случайности, как говорится, неслучайны!
На предложение сфотографироваться отозвалось сразу 5 фотографов! Двое из них даже попало в кадр:)

Итак, чем же интересны подобные встречи? Они собирают единомышленников, которые часто становятся хорошими друзьями. Попадая на такие встречи вдруг чувствуешь, как будто этих людей знаешь уже достаточно много лет. Все на подбор, золотой фонд: молодые, крепкие, умные, образованные и целеустремленные. Канаде нужны такие люди. Это будущие специалисты из разных областей, которые вскоре займут свое достойное место в Манитобе.
Во время нашего общения из-за соседнего столика к нам подошел пожилой мужчина. Он извинился за вторжение, долго что-то объяснял, а потом сказал что глядя на нас у него внутри пробуждается чувство гордости за такую молодежь. Что мы-достойное продолжение своего народа. Хотя свою жизнь мы выбираем провести вдали от родных мест. (он видел на нашем столике канадский флаг). И как бы, возможно, грустно это не выглядело со стороны-мы все, конечно, знаем, что в Манитобе у нас будет прекрасная возможность продолжать любить свою родину. Отмечать национальные праздники, соблюдать традиции и даже учить язык со своими детьми. Не это ли является самым гостеприимным качеством многонациональной Канады - чувствовать каждому вновь прибывшему себя с самого начала не в гостях, а дома?!

Из самых запоминающихся вопросов нашей встречи, пожалуй, можно обозначить вот этот: «На какой город похож Виннипег? С чем его можно сравнить: с Москвой ли, Киевом, Харьковом ли?». А ответ оказался таким: « Виннипег-особенный! Его нельзя сравнивать ни с каким другим городом мира! В нем особенная атмосфера. И потому в него влюбляешься с первого взгляда и навсегда!»

Благодарю тебя за все, Манитоба! Жди нас!

24/01/2013 Svetozarushka