clarenceРаботы художника украшают многие музеи, художественные галереи Канады, есть и в частных коллекциях. В фойе музея Манитоба вывешены одни из последних картин Clarence Tillenius, в нескольких экспозициях музея его диорамы оленей и медведей, эскизы, картины. Художник отдал свое предпочтение дикой природе, всю жизнь рисовал диких зверей на Свободе. Двух из 60 известных медведей Виннипега расписывал тоже он, сейчас мишки расположились в тени деревьев у парламента.
В 1913 году в норвежско-шведской фермерской семье родился мальчик Clarence Tillenius в деревушке Sandridge,что находится в 100 км от Виннипега на север между озер Виннипег и Манитоба. С детства проявил интерес к изображению животных на бумаге, сохранились рисунки любимой собаки, сделанные в 4-х летнем возрасте будущего художника. Трудные времена выпали на долю Кларенса. Работал и на ферме, и на заводах, на строительстве, учиться после школы не удалось из-за наступившей Великой Депрессии, но он учился всю жизнь самостоятельно, в его библиотека насчитывает более 5тысяч книг. Где бы он ни работал, Кларенс всегда творил, первую обложку для журнала Country Guide он смог продать в 1934 году.
Он едва избежал смерти, участвуя в реконструкции железнодорожной линии в Гудзоне, Онтарио в 1936 году. Случилась авария на работе, в следствии которой художник потерял правую руку.
Прекарсный художник и друг Кларенса, основатель первой художественной школы в Манитобе, Alexander J. Musgrove взял опекунство над соратником и помог ему справиться с бедой. Кларенс научился творить левой рукой. И была у него долгая интересная жизнь, наполненная путешествиями, учебой в Европе после войны в известных студиях, встречами с удивительными людьми, с творчеством, созданием множества полотен о дикой природе. 98 лет прожил легендарный художник, его не стало в январе 2012, но Кларенс оставил после себя богатое наследие, свое творчество.
Запомните имя, Clarence Tillenius, символ сильного духа, талантливого человека.