maiaНас наделяет природа всевозможными талантами,  необходимыми в любом виде деятельности человека. Сегодня на наших страницах мы поговорим о творческой жизни Майи Шапиро.
Маленькая Алма-Атинская девчушка грезила полотнами собственного творения,

которые украшали бы огромные белоснежные выставочные залы мира. Восточное солнце не щадило тепла и света, всё в цвету,  красоты великой природы, душа девочки впитывала все это с самого рождения. Майя рисовала всегда, даже мысленно, при выполнении всяких неотложных или ненужных, на ее взгляд, дел.  Еще в младших классах, Майина классная руководительница Ольга Анатольевна, заметив талант девочки к рисованию и поэзии, привлекала ее к участию в школьных вечерах и мероприятиях. К девятилетнему возрасту творчеством юного дарования заинтересовались детские журналы, а потом и местное телевидение.
 
Когда в 1989 году в Алма-Ате, открылся, в то время 4-й по Советскому Союзу, Республиканский Художественный Колледж, позже переросший в Театрально-Художественную Академию, Майя стала студенткой первого потока в свои 13 лет.  Бесценные знания в области изобразительного искусства, истории и мировой культуры прочно обосновались в симпатичной головке молодой девушки. Позже, гармонично дополненные учебой в университете на художественно-графическом отделении.

Как гром средь ясного неба, развал Союза. Неспокойная обстановка в республиках Средней Азии не могла обойти стороной человеческие жизни. Семья Майи переезжает в Израиль. И, как награда за тяжбы судьбы, всего через 2 месяца,  предложение работы в студии рисованной анимации "Ульпаней Анима". Она с головой окунается в работу. "Мультипликация - оживающая сказка, сделанная твоими руками."- говорит Майя.
Мы живем в мире и всё происходящее в нем отражается по разному на каждом из нас. Мультфильмы стали делать с помощью цифровой техники, а студия во время не сориентировавшись в новых технологиях, закрылась, не выдержав конкуренции.

Майя извлекла правильный урок из жизни и с рвением пошла за знаниями, через пару лет у нее в руках красовался красный диплом младшего инженера по Дизайну и Визуальной связи. Таким образом графический дизайн стал для Майи не только профессией, но и неотъемлемой частью её натуры.
Опять близко-идущие военные действия и как следствие,  вторая иммиграция, но уже не в роли дочери, самостоятельно, своей семьей с мужем и детьми.

Какие бы преграды судьба не ставила, Майя не забывает детскую мечту. Человек энергичный, ищущий, в Виннипеге она основывает свою компанию MAYart-Visual Design & Illustration,  в услуги которой входит все, от создания логотипа и до оформления офиса или студии.  Параллельно, организует художественную студию для детей.

Майе предстоит написать еще много листов в своей книге, пожелаем ей творческих, интересных поворотов судьбы и пусть все странички будут заполнены любовью, родными, друзьями, творчеством.
А теперь, почти как в Голливуде, выходит на сцену маленькая приятная женщина с бойцовским характером и произносит слова благодарности:
" У меня потрясающие родители и замечательная семья. Я безмерно благодарна им за любовь и поддержку..... Мой успех-это их успех."
Знакомим вас с парой работ Майи, легкой воздушной акварели чуть-чуть с налетом грусти и стихотворение


       Философское
Когда дойду я до конца пути,
Наверно попрошу тогда я Бога
Что бы он дал мне хоть чуть-чуть еще пройти
За грань, где продолжается дорога.

Скажу: "О Господи, открой мне жизни суть,
У роковой черты ответь мне ради бога,
И есть ли в ней по сути эта суть
Коль здесь моя окончится дорога."

Дороге нет конца, ее начала нет,
Шагами измеряя бесконечность,
По жизни мы бредем на протяжение лет,
Сквозь тысячи миров избороздивших вечность.

В томление души, в потоке бытия,
Мы жизни суть постичь пытаемся бессильно,
Как в градуснике ртуть, на протяжение дня,
Погоде покорясь, слаба и не стабильна.