Сегодня прихожане

Русского Православного Свято-Троицкого Кафедрального Собора отмечали Троицу вместе с высоко-поставленным чином, с Его Преосвященством Владыкой Иринеем, Архиепископом Оттавским и Канадским.

Владыку Иренея (Рошена) на входе в церковь встретили хлебом-солью в виде каравая, как положено в лучших православных традициях.

Владыка не часто, но посещает Виннипег, как пример, праздник Троицы с Владыкой в 2012 году. Смотрите Троица 2012

Для меня было удивлением, когда я узнала, что Владыка не из "наших".
Наверно, пришло время и с вами поделиться.

Родился 25 декабря 1948 года в Монреале, в большой римо-католической франко-канадской семье. Учился в английской средней школе в провинции Квебек.

20 января 1967 года принят в лоно Русской Православной Церкви Заграницей архиепископом Виталием Устиновым. Участвуя в приходской жизни Никольского собора в Монреале , состоял в Православном Христианском сообществе университета МакГилла.
В 1971 году закончил университет Оттавы и начал трёхлетнее обучение в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, США.
В 1974 году пострижен в рясофор архиепископом Аверкием, а в марте 1975 года обличен в мантию епископом Лавромом, получил имя в честь священномученика Иринея Лионского.
Вскоре назначен в чтеца и иподиакона епископом Лавромом, в помощь больному архиепископу Аверкию служить в алтаре.
В 1978 году в Брюсселе, Бельгия, был рукоположен во иеродиакона и следом в Крестовоздвиженском соборе Женевы, Швейцария — во иеромонаха архиепископом Женевским Антонием. Служил в храме Святого Иоанна Русского и Никольском храме Лиона.
В 1982 году возвратился в Канаду для служения во французской миссии Монреаля.
В 1992 году епископом Серафимом возведён в достоинство игумена для попечения о франкоязычном монашестве провинции Квебек.
В 1993 году был приписан к франкоязычному приходу святого Венедикта в Монреале. Одновременно ему были вверены обязанности эконома приходов Монреаля, Оттавы, Торонто и Квебека.
В 1996 году игумен Ириней был переведён настоятелем в Серафимовский русский храм и управляющим русским кладбищем в Роудоне, провинция Квебек, где он прослужил до 2007 года.
В декабре 2008 года игумен Ириней оставил свою мирскую работу в Монреальской больнице, которую он долгое время совмещал с пастырскими обязанностями.
2 апреля 2009 года Священный Синод Православной Церкви в Америке возвёл его в архимандричье достоинство и избрал епископом Квебекским, викарием Оттавской епархии.
30 сентября того же года Благовещенском соборе Оттавы состоялись наречение архимандрита Иринея во епископа.
1 октября того же года в Благовещенском соборе Оттавы состоялась его архиерейская хиротония.
21 октября 2014 года решением Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке назначен правящим епископом Канадской архиепископии с титулом епископ Оттавский и Канадский.
29 ноября 2014 года Никольско-Благовещенском соборе в Оттаве состоялась его интронизация, которую возглавил митрополит Тихон.
20 октября 2015 года решением Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке епископу Иринею был усвоен титул Архиепископа Оттавского и Канадского.

Вот такой послужной список Владыки или биография мальчика Рошена из французской семьи.

Желаю вам здоровья, добра, любви и Божьей благодати.

Ваша Винни.