В мире всё очень неспокойно.


Второй год СВО в действии. Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер полагает, что под контроль России в перспективе перейдут Харьков, Днепропетровск, Одесса и Николаев.
В западных СМИ все громче заговорили о бездарности украинской армии, мы, дескать, им всё, и деньги, и вооружение, и обучение, и планы действий, и разведданные, а они не смогли воспользоваться правильно.
Украина, в свою очередь, обвиняет Запад в задержке финансовой помощи, дополнительного вооружения, невозможности выплатить пенсии и зарплаты своим гражданам.
Третий месяц идет война в Израиле.
Ближний Восток патрулируется военными кораблями США.
В Белграде пытаются раскачать майдан.
Штаты бурлят. Ежедневно тысячи нелегалов идут через северную границу Мексики. Администрация Техаса сначала вывозила их автобусами в более северные штаты, теперь в перевозке нелегалов участвуют самолеты. Жители Техаса желают самостоятельности и требуют референдума.

США присвоили себе миллион квадратных километров Канадской территории, причем сделали это вопреки всем правилам и требованию ООН, чисто рейдерский захват. Видимо, с этого момента начнется официальная делёжка арктических ресурсов и установление новых границ арктических государств. Представители Канады сохраняют полное молчание. "Отжатый" у Канады континентальный шельф содержит более 50 твердых минералов, включая литий, теллур и тантал, и еще 15 редкоземельных элементов.

Завод «Ростсельмаш» намерен продать свое предприятие Buhler Industries (находится в Манитобе) туркам.

Закон об эвтаназии, действующий с июня 2016 года, распространяется только на граждан Канады.
Число случаев добровольной эвтаназии в Канаде в 2022 году выросло на 31,2% по сравнению с данными 2021 года. 2 февраля 2023 года федеральное правительство Канады приняло решение отложить до 17 марта 2024 года право на участие в программе по эвтаназии для людей с психическими заболеваниями.
Законом отменено уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.

По оценкам Statistics Canada, в текущем сезоне (1 августа 17 декабря) страна увеличила экспорт пшеницы до 8,26 млн тонн, что на 9,4% превышает показатель в аналогичный период прошлого сезона (7,55 млн тонн),
также в 2023/24 увеличила экспорт овса на 19,7%, до 651,8 тыс. тонн, и ржи на 30,5%, до 44,5 тыс. тонн.

Результаты этого года показали, что глобальный уровень миролюбия ухудшился в 13-й раз за последние 15 лет. Исландия - лидер миролюбия с момента запуска индекса 17 лет назад. В её содружестве Дания и Ирландия. Все три страны находятся в Северо-Западной Европе, обладают океаническим климатом и великолепным зеленым ландшафтом, сформированным древними ледниками. Все три страны преуспели в таких мерах, как признание прав других, справедливое распределение ресурсов, хорошие отношения с соседями и свободный поток информации.

2023 год уходит, пусть всё плохое возьмёт с собой.



Ваша Винни.

Фото Виннипега.

 

 20230101 155010